Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ГЛОНАСС пополнилась новым спутником

16 июня 2014

14 июня в 21 час 17 минут московского времени с космодрома «Плесецк» был запущен спутник  «Глонасс-М». Аппарат успешно выведен на орбиту. 

Космический аппарат «Глонасс-М» №55, изготовленный ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева», был доставлен на орбиту с помощью ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Пуск выполнен совместным  расчетом специалистов Минобороны России и предприятий ракетно-космической промышленности.
В соответствии с циклограммой полета космический аппарат «Глонасс-М» выведен на целевую орбиту и  взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Войск ВКО. Спутник пополнит действующую орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Спутник «Глонасс-М» №55 оснащён дополнительно экспериментальной аппаратурой, излучающей навигационный сигнал в диапазоне частот L3. Цель эксперимента – лётная квалификация аппаратуры и оценка точностных характеристик навигационного обеспечения.

Орбитальная группировка  ГЛОНАСС является системой двойного назначения, обеспечивающей решение задач в интересах Минобороны России и гражданских пользователей.  Доступ к гражданским  навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

По данным Информационно-аналитического центра ФГУП ЦНИИмаш в настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находится 30 космических аппаратов. Из них используются по целевому назначению - 24. По одному космическому аппарату находятся на этапе ввода в систему и на этапе лётных испытаний. По два космических аппарата находятся на исследовании Главного конструктора и в орбитальном резерве.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.