Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 13 октября 2014

Еще раз об «ЭРА-ГЛОНАСС» и VAS

Коммерциализация проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» зависит от государства не в меньшей степени, чем от рынка.

С января 2015 г. система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в промышленную эксплуатацию, в настоящее время она прошла испытания и функционирует на территории 83 субъектов Российской Федерации. Основная цель создания системы – сокращение времени реагирования экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах России. Вместе с тем, инфраструктура федерального масштаба, созданная в рамках реализации этого проекта, способна стать основой и катализатором развития информационно-навигационных систем и услуг в России и за ее пределами. Как отметили участники панельной дискуссии «Услуги в автомобиле: как обеспечить рост?», организованной в рамках IV международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС. Современные технологии для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах», базовая бесплатная для пользователя функция вызова экстренных оперативных служб может быть дополнена платными сервисами.


Таймур ДВИДАР, генеральный директор компании «Мегапейдж»Один из «классических» сервисов – услуга страховой телематики или «умного страхования». Как отметил Таймур Двидар, генеральный директор компании «Мегапейдж» (бренд «Автолокатор»), 75% владельцев автомобилей США пользуются этой услугой, объем рынка страховой телематики составляет около $6,7 млрд. В России страховщики начали всерьез присматриваться к перспективам страховой телематики, однако консервативная отрасль не торопится осваивать новую для себя бизнес-модель на практике. Тем не менее, уже появились первопроходцы: МТС в альянсе с «Интач Страхование» реализует проект «умного страхования», основанный на решении, позволяющем не просто получить информацию о перемещениях автомобиля, но и анализировать стиль вождения, качество эксплуатации транспортного средства, формировать сводную статистику использования автомобиля. «Хорошие водители» получают от страховщика 20%-ю скидку на КАСКО – и, как сообщила Оксана Беляева, директор прямого канала продаж и развития отношений с клиентами ОАО «Интач Страхование», этот проект позволил страховщику увеличить продажи тарифов.

По мнению Т. Двидара, большие перспективы для развития рынка страховой телематики открывает постановление правительства от 1 октября 2014 г. N 1002 «Об утверждении правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации», согласно которому с 2016 г. технологии ГЛОНАСС, обеспечивающие некорректируемую регистрацию информации, будут использоваться в качестве подтверждающего фактора наступления страхового случая. Более того, в сочетании с технологиями сбора, обработки и анализа «больших данных» они могли бы стать основой для создания национального сервиса в области «умного страхования» с единой централизованной базой историй страхования и электронным документооборотом и возможностью получения по электронной почте страховых полисов, закрепленных ЭЦП. Такой подход позволит минимизировать фактор страхового мошенничества, в корне реорганизовать страховую отрасль, повысить ее эффективность и качество страховых услуг, уверен эксперт.

К слову, как заметил Т. Двидар, технологии Big Data  в сочетании со спутниковой навигацией и телематикой уже вовсю развивают американские уомпании Google и Apple для сбора и анализа телематических данных с любого устройства, включенного в сеть (компьютер, планшет, мобильный телефон). Такая аналитика дает ключ к реализации новых подходов к социологическим исследованиям, выявлению новых связей одновременно во многих отраслях – формированию «умной экономики», где драйвером выступает массовое проникновение коммуникационных устройств, подключенных в единую сеть телекоммуникационной экосистемы. Транспортная логистика с точки зрения применения технологий Big Data обладает высоким потенциалом в синергии с государственными инфраструктурными проектами в области транспорта («ЭРА-ГЛОНАСС» и  сопутствующие), уверен Т. Двидар. По оценкам экспертов, ежегодный объем данных, получаемых в рамках проекта ЭРА-ГЛОНАСС, составит более 30 петабайт. С учетом возможности доступа к ним посредством облачных технологий, на основе этого массива с помощью высокопроизводительных информационных систем можно создать новый маркетинговый инструмент прогнозирования спроса, разработки новых продуктов и даже базу для реализации государственных программ управления.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.