Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия запустила новый спутник связи

25 декабря 2014

25 декабря в 6 часов 01 минуту (мск)  с космодрома «Плесецк» выполнен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с космическим аппаратом связи.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Пуск выполнен совместным  расчетом специалистов Минобороны России и предприятий ракетно-космической промышленности.
Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления.
В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и в расчетное время (06 часов 16 минут) принят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны.
 
Ракета-носитель «Союз-2.1б» создана в ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г.Самара) и является модификацией «Союза-2». По сравнению с вариантом «1а» она имеет двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союз-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки.

Предыдущий запуск ракеты "Союз-2.1б" с "Плесецка" был успешно проведен военными в день войск Воздушно-космической обороны, 1 декабря. Тогда на орбиту отправился навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.