Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Android доминирует в мире умных устройств

10 марта 2015

Но аналитики ABI Research ждут более быстрого роста от конкурирующих ОС. 

Компания опубликовала некоторые результаты исследования Human-Machine Interfaces Market Research, в котором рассматривается рынок операционных систем для интеллектуальных устройств (к ним отнесены ноутбуки, ультрабуки, смартфоны, планшеты, умные автомобили, очки и часы). В 2014 г., по данным ABI, на этом рынке лидировала ОС Android с долей в 53%, которую ей обеспечили главным образом смартфоны и планшеты.

Позиции Android сильны, отмечают аналитики, но ее доминирование достигло максимума, поскольку конкуренция среди платформ усиливается. В ABI Research предсказывают этой ОС на ближайшие годы (2014–2019) довольно скромный ежегодный рост в 10% (CAGR), поскольку, по их мнению, ведущие OEM-производители осознают, что прибыли от Android-устройств не бесконечны, и ищут новые платформы для дифференциации.

С самого начала своего существования рынок быстро рос благодаря бурному распространению умных устройств, в первую очередь смартфонов. «В последние несколько лет мы наблюдали существенное увеличение конкуренции на рынке ОС и появление на нем новых вычислительных платформ», – говорит аналитик Стефани ван Вактор. По ее мнению, пользователи теперь имеют возможность опробовать разные инструменты управления мобильными устройствами и выбрать тот стиль, который им больше подходит.

Возможность выбора создает для новых ОС, Chrome and Firefox, условия для привлечения и удержания пользователей. Согласно прогнозу ABI Research, в случае Firefox между 2014-м и 2019 г. совокупный среднегодовой прирост CAGR составит 29%, а у Chrome – 26%, и через пять лет эти две платформы войдут в число ведущих. Формально Google, разрабатывающая Chrome и Android, вступает здесь в конкуренцию сама с собой, но аналитики полагают, что обе платформы будут работать «в связке», создавая для пользователей новый веб-центрический подход. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.