Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России формируется рынок облачных услуг и провайдинга

17 марта 2015

Среди крупных развивающихся стран российский рынок облачных услуг является одним из самых быстрорастущих: темпы роста в 2014 году составили 35%.

Усложнение экономической ситуации оказывает пока что малое влияние на динамику роста доходов облачных операторов: наоборот, вставшие перед российским бизнесом проблемы вынуждают компании искать решения по оптимизации операционных расходов, в том числе за счет виртуализации части операций. Кроме того, позитивное влияние на развитие облачной отрасли в России оказывают такие факторы как повышение доверия к облачным услугам со стороны бизнеса, появление новых игроков на рынке, а также фокусирование крупных провайдеров на секторе облачных услуг, который все больше рассматривается как перспективный сегмент. 

Таким образом, анализ развития облачных сервисов в России в 2014 году подтверждает, что облачные услуги и облачный провайдинг уже не просто маркетинговая концепция, а рынок с заметными объемами и  сформировавшейся экосистемой. Несмотря на это, многие вопросы экономики облачного бизнеса все еще остаются открытыми. Многие операторы связи и системные интеграторы, хотя и склоняются к развитию облачных сервисов в перспективе, нуждаются в оценке целесообразности развития облачного бизнеса, инвестиций в него, а также в понимании того, какой должна быть успешная бизнес-модель, способная вывести на окупаемость в короткие сроки. Для многих из них все еще непонятно, насколько технологии виртуализации уже стали зрелыми, как быстро бизнес-пользователи будут переходить на технологии виртуализации, насколько интенсивно следует инвестировать в развитие облачных услуг и когда эти инвестиции окупятся.  Кроме того, в бизнес-среде всего еще нет чёткого понимания структуры спроса и предложения на рынке облачных услуг.

 

 

Данные из аналитического отчета iKS-Consulting "Облачный провайдинг: экономика, стратегии, бизнес-модели".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.