Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Удаленные сотрудники экономически выгодны

17 июня 2015

Совокупный экономический эффект от дистанционной работы в масштабах России  оценивается в цифру около 94 млрд рублей в год. 

В рамках данного исследования J’son & Partners Consulting решена задача анализа сегмента удаленных работников, плотно интегрированных в рабочий процесс компании. Фокусом исследования стали также инструменты построения дистанционных бизнес-процессов, как отдельные, так и комплексные решения, которые позволяют эффективно организовывать дистанционную работу и повысить ее эффективность.

J’son & Partners Consulting совместно с сервисом «Битрикс24» исследовала текущую ситуацию и перспективы развития рынка удаленной занятости в России, существующие платформы и инструменты для планирования, организации и контроля деятельности удаленных сотрудников, а также возможный экономический эффект от перехода офисных сотрудников на дистанционный режим работы.

Совокупный экономический эффект от дистанционной работы в масштабах страны оценивается в цифру около 94 млрд рублей в год. Экономия предприятий складывается из четырех ключевых факторов: отсутствия необходимости тратить время на дорогу (совокупная экономия 22 млрд рублей), доступа к рабочему месту даже в период больничных отпусков (5 млрд рублей), экономии на содержании офисного места (38 млрд рублей без учета возможных доходов от сдачи в аренду высвободившихся офисных площадей и 64 – с учетом сдачи в аренду) и снижения затрат на оплату труда за счет расширения географии найма (3 млрд рублей).

В рамках исследования был проведен опрос руководителей компаний среднего, малого и крупного бизнеса в 15 регионах, которые имеют в подчинении удаленных сотрудников.

Согласно проведенному опросу в российских компаниях, внедривших удаленную занятость в свои бизнес-процессы, сегодня уже около 40 % сотрудников время от времени работают удаленно, из них половина работает удаленно на постоянной основе.

При этом результаты исследования показывают, что работа вне офиса уже не воспринимается как «неполноценная», и руководители рассматривают ее как реальную альтернативу офисной. Об этом говорит уровень заработной платы, который компании готовы устанавливать для дистанционных сотрудников.

Руководители компаний отмечают, что снижение расходов и повышение производительности являются основными преимуществами дистанционной занятости. Кроме данных факторов, респонденты также отметили повышение мобильности, расширенные возможности для рекрутинга и более гибкий график работы для сотрудников.

Для организации эффективной удаленной работы используется разнообразное программное обеспечение – от набора различных инструментов для решения отдельных задач до комплексных систем, позволяющих в одном сервисе объединить все необходимые функции. Такие решения, в частности, разрабатываются самостоятельно либо заказываются компаниями под свои нужды.


В исследовании рассмотрено программное обеспечение, обеспечивающее удаленную работу по следующим направлениям:

  • совместная работа с документами;
  • редактирование документов;
  • электронная почта;
  • индивидуальные и групповые мгновенные сообщения;
  • аудио- и видеосвязь (посредством IP-протокола);
  • CRM;
  • корпоративная социальная сеть;
  • управление задачами и проектами;
  • учет рабочего времени;
  • корпоративное хранилище данных;
  • календари;
  • формирование отчетности;
  • управление персоналом;
  • автоматизация бизнес-процессов;
  • контроль безопасности;
  • другое.
  • В дальнейшем влияние этих сервисов будет только увеличиваться. По мнению J’son & Partners Consulting, основанному на результатах опроса, основной фокус их развития находится даже не в сфере увеличения количества дистанционных работников, а в сфере оптимизации бизнес-процессов. Руководители задумываются о том, чтобы как можно больше функций сотрудник мог выполнять без привязки к офису, из любого места, где бы он ни находился. Грань между офисной и удаленной работой стирается, и присутствие на рабочем месте становится все менее важным.
    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

    Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.