Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Югорские IT-проекты - триумфаторы Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»

07 июля 2015

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова и министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетили заседание секции «Популяризация и продвижение сервисов электронного правительства» Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ IT».

Конкурс проводится Экспертным центром электронного государства при поддержке Управления Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Главные призы разыгрываются среди 85 субъектов Российской Федерации. В Конкурсе принимают участие органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления. На Конкурс представляются региональные и муниципальные проекты в сфере информатизации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, процессов предоставления услуг и взаимодействия с гражданами, а также проекты по продвижению и популяризации сервисов электронного правительства.

На «ПРОФ-IT - 2015» заявлены 170 работ, в финал вышли лишь 36 работ, которые в ходе очной защиты на VII международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС борются за право называться лучшей практикой региональной информатизации.

В финал вышли 4 проекта, представленные Ханты-Мансийским округом.

Один из них – «Портал Электронный гражданин» представлял Андрей Бородин, директор департамента информационных технологий автономного округа. Целевая аудитория проекта – льготные категории граждан, лица с ограниченными возможностями здоровья и граждане, желающие пройти заочное обучение с помощью компьютера.

«Проект обеспечивает возможности самостоятельного изучения гражданами материалов программы «Электронный гражданин», курса «Эффективное использование сервисов электронного правительства» путем просмотра видеокурса, прохождения интерактивного практикума и итогового тестирования. Осуществляется разъяснение с использованием средств мультимедиа процедур получения государственных услуг в электронном и традиционном виде, разъяснение в доступной форме основ государственного устройства Российской Федерации, а также структуры и сфер ответственности органов государственной власти», - рассказал экспертам Андрей Бородин.

Врио губернатора Югры Наталья Комарова принимала непосредственное участие в развитии проекта. Рассказывая о том, как осуществлялась популяризация портала среди населения, глава региона отметила: «Мы использовали нашу сеть и всех посетителей специализированных учреждений для пенсионеров, детей, инвалидов. Презентовали этот продукт и проводили необходимое обучение, чтобы он был востребован, чтобы люди оценили его удобство и пользу. Создавали возможность одновременно пользоваться и социальными сетями».

По итогам голосования югорский проект был признан лучшим в номинации «Популяризация и продвижение сервисов электронного правительства».

Также в тройку победителей вошли и другие проекты югорчан. Два из них заняли вторые места: публичный сегмент ТИС в номинации «IT в обеспечении связи государства и общества» и разработка медицинской информационной системы «Югра» в номинации «IT в здравоохранении». Еще один проект департамента соцразвития ППО «Автоматизированная система обработки информации» занял третье место в номинации «IT в социальной поддержке».

Отметим, что югорские проекты уже не в первый раз занимают призовые места на конкурсе. В 2013 году в номинации «IT в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности» Территориальная информационная система Югры была удостоена 1-го места Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», а в прошлом году Территориальная информационная система Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ТИС Югры) удостоилась 2 места в номинации «автоматизированные системы управления».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Региональная информатизация

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.