Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минздрав готовит проекты по онкодиагностике в режиме "врач-врач"

05 октября 2015

Заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова написала официальный ответ на запрос депутата Госдумы Ольги Епифановой, которая задалась вопросом о том, как именно видеосвязь будет использоваться для оказания медицинской помощи в РФ.

В запросе Епифанова также выражает сомнения в эффективности дистанционного обслуживания пациентов. "Тенденция стала вызывать опасения у многих наших граждан", - пишет Епифанова.

Представитель Минздрава в своем ответе сообщает, что Минздрав создает единую телемедицинскую систему в подведомственных федеральных клиниках. Она позволит проводить телемедицинские консультации в режиме "врач-врач" между специалистами из разных медучреждений, а также дистанционные консилиумы и конференции между большим количеством больниц вне зависимости от того, где они находятся.

"Минздрав России планирует реализовать ряд пилотных проектов, в том числе совместно с Фондом развития интернет-инициатив, по дистанционной диагностике онкологических заболеваний в режиме "врач-врач" и дистанционному мониторингу состояния пациентов, больных сахарным диабетом в режиме "врач-пациент", - пишет Хорова депутату.

"Думаю, в самое ближайшее время мы сможем оценить эффективность пилотных проектов Минздрава. Главное, чтобы основным принципом медицинского обслуживания оставался принцип "не навреди", - сказала Епифанова РИА Новости.


UNIM - стартап, специализирующийся на анализах в области онкологической диагностики, основан в 2013 году. Разработчик системы по доставке биопсийного материала в пределах Таможенного союза и облачной платформы Digital Pathology для проведения удаленных консилиумов и консультаций между врачами со всего мира. В минувшем году компания привлекла 14,5 млн рублей инвестиций от ФРИИ и частного инвестора, вице-президента "Ростелекома" Алексея Басова.

Roem.ru узнал у CEO компании Алексея Ремеза о том, как цифровые технологии меняют такую консервативную отрасль, как медицина, ситуации с патоморфологией в России и отношении властей и самих представителей системы здравоохранения к инновациям.

Roem.ru: Почему вы решили взяться за медицинскую нишу: сфера довольно консервативная и само слово "стартап" ей, на первый взгляд, не очень подходит?
Алексей Ремез: Да, согласен. У меня в том числе IT-бэкграунд, в какой-то момент меня пригласили в проект по созданию в Москве частной патоморфологической лаборатории - таких в стране три или четыре. По стандартам ВОЗ и российского Минздрава, именно подобные учреждения привлекаются к диагностике, например онкологических заболеваний, - для финализации диагноза. При этом с морфологической диагностикой - а эта сфера консервативна даже на фоне других областей медицины - в России дела обстоят не очень хорошо: слишком долгие сроки проведения исследований, неверные диагнозы, дефицит узкоспециализированных кадров. Мы поставили перед собой цель создать компанию, которая давала бы доступ к профессиональной онкологической диагностике жителям бывших стран СНГ - сейчас вышли и на Восточную Европу.

Одно из направлений нашей работы - разработка и внедрение ПО для высококачественной оцифровки клеточного материала. Результаты оцифровки хранятся в облачном хранилище, доступ к которому имеют ведущие отечественные и западные специалисты: они удаленно изучают каждый кейс, консультируются с коллегами, дают оценку. Такой формат сводит к минимуму риск субъективности при постановке диагноза, ускоряет работу.

Он же отметает необходимость в multihead-микроскопах: для коллегиальной диагностики врачам больше не нужно рассматривать биопсийный материал, всем вместе собираясь у одного микроскопа. Уже, кстати, создан первый в мире аппарат для иммуногистохимических исследований, который сразу оцифровывает стекло микроскопа и выводит изображение на нужный монитор.
Это же ПО собирает статистику, на основе которой строится разработка новых методик лечения онкологии.
Сами врачи как относятся к таким инновациям?

Вообще, все врачи довольно консервативны, патоморфологи - особенно: они интроверты в силу специфики работы. Еще несколько лет назад в России представители этой области скептично относились к телемедицине. Некоторые просто говорили: "Вот, мне больше нравится смотреть в микроскоп, на экран монитора - не нравится". Сейчас это уже практически ушло, потому что есть простая аналогия с книгами: кому-то близок электронный формат, кому-то бумага. Дело привычки. При этом ведь слова и там, и там читаются одинаково - содержание не искажается. Так что противников, которые считают, что удаленное изучение оцифрованного материала работает как-то иначе, уже нет.

С другой стороны, в среднем по больнице отношение следующее: да, это нужно, правильно и классно, но в списке приоритетов это на десятом месте после нужд прачечной службы, потому что денег для закупок реагентов нет. Для главврачей такое характерно.

К телемедицине отношение менее однозначное, потому что все понимают, что такая технология может разгрузить врача и качественно улучшить сервис. Хотя немало специалистов видят в этом дополнительные обязанности, на которые не хочется тратить время.

В каких областях телемедицина сейчас актуальна, кроме патоморфологии, и в каких она неприменима?
Я искренне считаю, что технологии - то, что позволит этой сфере сделать наконец существенный рывок. Потому что со времен изобретения пенициллина или обезболивающих ничего подобного в медицине больше не происходило. Ну, секвенировали геном.

Под "технологиями" я понимаю обширный спектр всего: от носимых устройств вроде фитнес-трекеров и мобильных кардиомониторов, подключенных к сети, до ПО - в первую очередь для big data.
Назвать сходу области, которые не расположены к инновациям, трудно. Технических, физических ограничений для этого, в общем, нет. Возможно, психология: в этом вопросе человека вряд ли заменят машины в ближайшее время. Другое дело - клиническая диагностика, в которой человек уже достаточно давно участия почти не принимает. Следующий шаг - перенос данных в "облака", их централизация.
В августе ФРИИ, Минздрав и Совет Федерации взялись за разработку законодательной базы для телемедицины. Что вы об этом думаете? На какой стадии проект сейчас и не ощущается ли сопротивления, недоверия со стороны властей?

Мы участвовали в конце марта во встрече с представителями ФРИИ, Владимиром Путиным по этому вопросу. Рассказывали о себе и о том, что нам нужно. Одной из просьб как раз было введение регламентирующей базы для телемедицины, потому что сейчас один ее раздел, например наш, не запрещен, но и не прописан законодательно; другие разделы запрещены - в частности, связанные с удаленными консультациями "врач-пациент".

По итогам мероприятия Администрация президента дала Минздраву поручение отчитаться по теме до 1 июля. Не скажу, что что-то существенно изменилось: судя по всему, работа идет и, наверно, она не быстрая.
В целом, власти положительно относятся к телемедицине и подобным услугам, скепсиса нет. Думаю, они понимают, что покрыть такие обширные территории качественными медуслугами можно только с помощью технологий.

Как влияет на медицину развитие интернета? Сейчас каждый может самостоятельно поставить себе "предварительный диагноз", почитав про симптомы в сети, затем прийти к врачу, еще его чему-то научить. Такая ситуация мешает медицине как отрасли расти, эволюционировать или наоборот?
Я думаю, что помогает. Хотя вопрос неоднозначный. Самодиагностика, самолечение - это, безусловно, неправильно. С другой стороны, есть образовательный момент, когда человек понимает, что, например, в онкологии есть несколько этапов и нельзя ложиться на операционный стол, пока они не будут пройдены. Таким образом, пациент берет на себя часть ответственности за качество диагностики и лечения. В условиях России это, наверно, хорошо.

Задача-максимум у техинноваций в медицине. К чему может и должна стремиться сфера через 5, 10, 50 лет?
К тому, чтобы кардинально изменить качество жизни, свести на нет случаи некорректной, затянувшейся диагностики. Создать в отдаленных населенных пунктах компании, которые предоставят местным жителям доступ к помощи квалифицированных специалистов, даже если последних физически нет в регионе. Думаю, это будет уже в ближайшее время - 5−7 лет.

К большему количеству коллабораций между врачами в тех разделах медицины, где высок уровень субъективизма, в том числе патоморфологии. Вероятно, появится возможность качественно хранить информацию о пациенте: есть большая история с электронной медицинской картой - это тоже очень важно.
Уже происходит информатизация здравоохранения: переход клиник, как государственных, так и частных, на различные системы типа МИС, LIMS, что повышает эффективность работы.

Источник новости: РИА АМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.