Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Tele2 пошел по России

14 октября 2015

Tele2 последним подвел итоги летнего роумингового сезона. Оператору удалось сохранить объем используемых абонентами услуг на падающем рынке международного роуминга.

В летний период Tele2 зафиксировал «незначительное падение количества звонков и SMS-сообщений в международном роуминге, которое компенсируется ростом интернет-трафика». Интернет-трафик абонентов Tele2 за границей вырос на 24% по сравнению с прошлым летом, сообщает TelecomDaily.

Напомним, что аналогичные показатели по международному трафику операторов "большой тройки" немного скромнее. Голосовой трафик абонентов МТС в международном роуминге этим летом упал на 31%, а использование мобильного интернета абонентами оператора выросло на 57%. Абоненты "Вымпелкома" за границей сократили объем разговоров на 20%, а мобильный трафик оператора вырос на 82%, если сравнивать с прошлым летом. Дата-трафик абонентов «Мегафона» в поездках за рубеж этим летом увеличился на 35%, а вот данные по голосовым услугам в международном роуминге оператор не раскрывает.

Снижение использования услуг международного роуминга связано в том числе с сокращением туристического потока из России. Так, по данным Ростуризма, в первом полугодии 2015 года заграницу выехало на 33,8% россиян меньше, чем в аналогичный период 2014 года. Кроме того, россияне переходят на использование социальных сетей и мессенджеров вместо звонков, что отмечали в своих отчетах и операторы "большой тройки".

В своих поездках по России абоненты Tele2 этим летом использовали в два раза больше минут, чем год назад. А количество отправленных SMS-сообщений по стране увеличилось на 34%.

Наиболее значительно Tele2 удалось увеличить объем интернет-трафика в поездках абонентов по России. Он вырос в 60 раз, по сравнению с прошлым годом, утверждают в компании. В пресс-службе оператора пояснили такой прирост тем, что с ноября прошлого года Tele2 запустила скоростной мобильный интернет в 57 регионах России, значительно расширив зону действия этой услуги. "Кроме того, с мая 2015 года абоненты Tele2 могут пользоваться мобильным интернетом в национальном роуминге по ценам домашнего региона", - добавили в компании.

"По России тоже рост пользования роуминговыми услугами понятен, так как до текущего года оператор не присутствовал в ряде регионов, а сейчас покрывает большую часть России и, соостветственно, больше людей стало пользоваться и роумингом", - говорит генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, здесь работает эффект низкого старта, так как раньше, по сути, услугу мобильного интернета оператор предоставлял в ограниченном режиме.
 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.