Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Как 242-ФЗ влияет на российский рынок ЦХОДов?

11 декабря 2015

После принятия 242-ФЗ существенных проблем не возникло, но появилась необходимость закупки оборудования и технических продуктов  за рубежом из-за отсутствия отечественного оборудования конкурентоспособного качества.

Такие выводы содержатся в совместном исследовании аналитического отдела РАЭК  и Rambler&Co, которое  позволяет проследить развитие Федерального закона №242-ФЗ – от принятия до вступления в силу. В аналитическом отчете описана текущая ситуация на отечественном рынке ЦОД/ЦХОДов, рассмотрены возможные проблемы, оценен спрос на услуги ЦХОД, акцентируются перспективы развития рынка.

По итогам закрытой встречи по разъяснению Федерального закона №242-ФЗ, организованной ЭКС РАЭК и РБТП на площадке Роскомнадзора, был проведен опрос ИT-компаний о готовности к исполнению положений закона. Более 80% компаний подтвердили свою готовность. 54% респондентов высказались, что они готовы полностью, 27% сообщили о неполной готовности к 1 сентября 2015 г., и лишь 19% совершенно не успевают подготовиться к нововведениям. Среди основных проблем ИT-компании отметили финансовые трудности и недостаток технических мощностей

В целом влияние Федерального закона 242-ФЗ на отечественный рынок ЦОД/ЦХОДов оценивается положительно. После принятия 242-ФЗ существенных проблем не возникло, но есть необходимость закупки оборудования, технических продуктов, которые нужно закупать за рубежом из-за отсутствия отечественного оборудования конкурентоспособного качества. Также отмечается необходимость проведения инфраструктурных изменений, связанных с требованиями законодательства в области персональных данных. Что касается спроса на услуги и сервисов ЦОД следует отметить, что иностранные клиенты в основном обращаются в крупные ЦОД, российские компании также продолжают переносить данные. Стоимость услуг, оказываемых в ЦОДах, в ближайшем будущем останется на этом же уровне, что и в настоящее время.

С подробными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.