Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Решение Nokia AirScale выводит систему радиодоступа на качественно новый уровень

14 марта 2016

Решение для систем радиодоступа следующего поколения компании Nokia позволяет нескольким радиотехнологиям одновременно работать на одной базовой станции.

Решение для систем радиодоступа следующего поколения Nokia AirScale Radio Access принесет радикальные изменения в принципы построения сетей. Операторы смогут использовать Nokia AirScale Radio Access для удовлетворения грядущих потребностей и обеспечив рентабельность, включая Интернет вещей, виртуальную реальность, дополненную реальность, промышленные производства будущего и другие сценарии, такие как передача видео, требующие высочайшей производительности сетей. Первая демонстрация решения Nokia AirScale Radio Access с поддержкой радиоинтерфейса 5G проводилась на Всемирном конгрессе мобильной связи 2016.

Nokia выпускает комплексное решение следующего поколения для создания систем радиодоступа, разработанное для открытых интерфейсов и включающее облачную сеть радиодоступа (сloud-based Radio Access Network, RAN). Решение Nokia AirScale позволяет нескольким радиотехнологиям одновременно работать на одной базовой станции, работать с любой архитектурной топологией, масштабироваться практически до неограниченной емкости, потребляя при этом на 60% меньше электроэнергии, чем существующая, лидирующая на рынке платформа радиодоступа Nokia. Более того, решение Nokia AirScale отличается исключительной универсальностью и компактностью, что позволяет монтировать его в любых местах с применением любого доступного транспорта и легко маскировать установленную аппаратуру.

Основные преимущества Nokia AirScale Radio Access:

Одновременная поддержка любых радиотехнологий (2G, 3G, TDD-LTE, FDD-LTE, LTE Advanced, LTE Advanced Pro) в одной базовой станции аналогично Single RAN, интеграция Wi-Fi доступа операторского класса, готовность к поддержке 5G.

Возможность объединения базовых блоков с образованием практически неограниченной емкости для удовлетворения растущих потребностей Интернета вещей и обеспечения скоростей 5G.

Cloud RAN использует мощную IТ-аппаратную часть Nokia AirFrame, удовлетворяющую жестким требованиям по емкости сети радиодоступа, информационной безопасности и времени задержки.

Реализация Mobile Edge Computing (MEC) осуществлена на тех же серверах, что и Cloud RAN, что упрощает интеграцию приложений, использующих информацию, поступающую от радиомодуля, для сервисов с низкой задержкой.

Перспективные решения управления Nokia NetAct и Nokia CloudBand TM могут применяться как для существующих радиосетей, так и для новых на базе Cloud RAN, облегчая переход к виртуализации.

Основные компоненты решения Nokia AirScale Radio Access:

Базовая станция Nokia AirScale Base Station, включающая новые многодиапазонные радиочастотные элементы и системные модули.

Cloud RAN и Nokia AirScale Cloud Base Station Server на базе решения Nokia AirFrame data center.

Nokia AirScale Wi-Fi, включая точки доступа Wi-Fi и контроллер Nokia AirScale Wi-Fi Controller на базе решения Nokia AirFrame data center.

Общее программное обеспечение для всех систем радиодоступа Nokia, включая малые соты.

Поддерживается предельно автоматизированными сервисами, использующими интеллектуальную аналитику, максимально повышая производительность гибридных сетей.

Самих Элхадж (Samih Elhage), президент бизнес-группы Мобильных Сетей Nokia, сказал: «В ближайшие несколько лет мир станет свидетелем колоссальных перемен. Вместе с переходом пользователей от видео к дополненной и виртуальной реальности продолжится рост широкополосного трафика. Миллиарды объектов подключатся к Интернету вещей, а появление 5G сделает реальностью такие сценарии, как Industry 4.0, “умные” города, электронная медицина и мобильный образ жизни. Решение Nokia AirScale, реализующее революционные облачные возможности, изначально разрабатывалось для применения в новой реальности».

Пак Чжин-хё (Park Jin-hyo), старший вице-президент, руководитель научно-технического центра сетевых технологий компании SK Telecom, сказал: «Невозможно спрогнозировать рост нагрузки на сети радиодоступа после появления 5G, но можно предположить, что наступят серьезные изменения. С другой стороны, нет сомнений в том, что технология 5G будет чрезвычайно важна для потребителей, бизнеса и экономического развития стран в целом. Таким образом, индустрия просто обязана разработать новые гибкие технологии, необходимые операторам для выполнения обещаний 5G. Демонстрируя реальные системы, а не просто прототипы, Nokia и ее платформа AirScale с очевидностью находятся на переднем крае прогресса».

Интересные факты:

В процессе совместных испытаний 5G компании SKT и Nokia достигли скорости передачи по радиоинтерфейсу 19,1 Гбит/с.

Аналитические данные по более чем 120 операторам, использующим продукцию Nokia, показывают ежегодное удвоение объемов трафика мобильной передачи данных за последние три года. Переход к Интернету вещей означает, что вскоре мы окажемся в мире, где на каждого подключенного к Интернету человека будут приходиться от 10 до 100 подключенных объектов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.