Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Шестое поколение связи сделает доступным тактильный интернет

03 октября 2023

Развитие голографической передачи изображения приведет к возникновению тактильного интернета, который позволит в будущем не только видеть и слышать удаленные объекты, но и ощущать их.

Сегодня активно ведется разработка шестого поколения мобильной связи, внедрение которого предполагается в 2028-2030 годах. Как отмечают специалисты Научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ, в сетях связи 6G должно произойти улучшение характеристик в 10−100 раз по сравнению с сетями 5G.

В частности, станет возможным голографическое присутствие, которое позволит удаленным пользователям присутствовать в визуализированном пространстве. Как следствие, у нас появится тактильный интернет. «Мы считаем, что различные сенсорные ощущения могут быть объединены с голограммами. Сейчас мы можем общаться только с помощью аудио и видео, но мы не можем касаться объектов и перемещать их. Но это станет возможным благодаря объединению периферийных вычислений, робототехники, искусственного интеллекта, дополненной реальности и коммуникаций 6G», - отмечается в исследовании «Беспроводные системы 6G: Видение, требования, проблемы, идеи и возможности».

Например, с использованием тактильного интернета врачи смогут проводить операции удаленно – их действия будут повторять роботы, в то время как медики смогу чувствовать силу обратного механического воздействия.

Как отмечают специалисты, технологии 6G позволят оперировать в реальном времени такими объёмами данных и с такой скоростью, что это будет сопоставимо с работой человеческого мозга. Такие технологии потребуют на три порядка более высокие скорости передачи данных против сетей 5G.

Сегодня для передачи голографического образа человека средней комплекции в близком к реальному режиме времени требуется разделить изображение на фрагменты размером 10х10 см, при этом потребуется пропускная скорость передачи порядка 4,32 Тбит/с. Технологии 4G и 5G сегодня не смогут обеспечить эти показатели, но ученые ожидают, что такая скорость в сетях 6G будет достижима, и развитие технологий сегодня вполне доказывает эту теорию, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Использовать шестое поколение связи мы сможем уже к концу текущего десятилетия, и, судя по тому, что говорят эксперты, это будет совершенно иной уровень. То, что раньше казалось фантастикой постепенно становится частью реальности. Например, при реализации радиоинтерфейса 6G будут широко использоваться технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Технологии дополненной и смешанной реальностей помогут создать эффект погружения человека в искусственно созданную среду, будут использоваться связь для обеспечения мультисенсорного телеприсутствия и голографическая связь. Система обеспечит возможность беспроводной связи между устройствами со сверхбольшой пропускной способностью при малой задержке передаваемых сообщений. При этом основная цель разработки системы подвижной связи шестого поколения – оперативное преодоление цифрового неравенства», - пояснил депутат. 

Как ранее рассказывали в Роскомнадзоре, система подвижной связи шестого поколения IMT-2030 будет обеспечивать высокую пропускную способность и предоставлять широкий спектр услуг, со скоростью передачи данных до нескольких Гбит/с. Для функционирования системы будет использоваться широкий частотный диапазон от 1 ГГц до субтерагерцевого диапазона (100 — 300 ГГц), освоение которого позволит обеспечить сверхвысокую скорость в локальных районах.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.