Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Проведена заключительная стратегическая сессия по разработке Стратегии развития отрасли связи до 2035 года

07 ноября 2023

Комментарий вице-премьера Дмитрия Чернышенко по итогам Стратсессии по развитию отрасли связи под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

«Сегодня председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин провел заключительную стратегическую сессию по разработке Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. 

Подготовка документа велась Правительством по поручению Президента Владимира Путина. 

Стратегия готовилась всей отраслью совместно с российскими компаниями, профильными экспертами, ассоциациями. Работа была организована в 10 группах по основным направлениям: «Фиксированная связь», «Мобильная связь», «Спутниковая связь», «Научное развитие», «Кадровый потенциал» и другим.

Документ также прошёл общественное обсуждение.

Основные цели Стратегии: первое - обеспечить качественной связью и доступом к Интернету и граждан, и бизнес, и промышленность, и вообще всю территорию нашей страны.

Второе – построить информационную инфраструктуру на основе отечественных систем и оборудования.

Таким образом, мы получим и национальный контроль, устойчивость системы электросвязи, и конечно, технологический суверенитет, а такженеобходимых для этого высококвалифицированных специалистов.

Результаты этой стратегии к 2035 году позволят иметь на территории страны интернет на скорости от 1 Гбит/с практически для всей территории (98% домохозяйств), рост скорости мобильного Интернета в среднем до 125 Мбит/с, покрытие для 60% населения сетями 5G, обновление нашей орбитальной группировки спутников.

Особое внимание уделено увеличению и укреплению уровня защиты от кибератак и обеспечению технологического суверенитета всей отрасли.

По данным Минэка РФ, потребность отрасли в инвестициях до 2035 года может составить порядка 13 триллионов рублей.

Сегодня были одобрены представленные подходы, и в ближайшее время Стратегия должна быть утверждена. Минцифры России совместно с заинтересованными ведомствами подготовят соответствующий план мероприятий по её реализации и представят в Правительстве». 

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.