Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

SES приобретает контрольный пакет акций O3b

11 мая 2016

SES приняла решение увеличить свою долю в O3b Networks (O3b) до 50,5% и, таким образом, приобретет контрольный пакет акций компании. За эту сделку компания заплатит 20 миллионов долларов США, а совокупные инвестиции в акционерный капитал O3b достигнут на сегодняшний день 323 млн долларов США (257 млн евро).

Сделка подлежит утверждению регулирующими органами, и, как ожидается, будет завершена в течение второго полугодия 2016 года.

SES увеличит свою полностью разводненную собственность в O3b с 49,1% до 50,5%. По завершении сделки SES консолидирует чистый долг O3b, который в настоящее время составляет 1,2 млрд долларов США. Как ожидается, сделка полностью окупится, превысив минимально допустимую доходность SES для инвестиций в инфраструктуру.

Консолидация O3b — самой быстрорастущей сети спутниковой связи — значительно улучшит долгосрочный профиль роста SES. Ожидаемая доходность спутниковой группировки составит от 32 до 36 миллионов долларов США в год на один спутник в стационарном состоянии. В перспективе, обе компании SES и O3b выиграют от тесного взаимодействия и стратегической совместимости в двух сферах бизнеса“.

Укрепление развитой глобальной сети SES и ее возможностей

  • Расширение глобального охвата и количества решений SES на основе спутниковых технологий посредством дополнения геостационарной сети SES уникальным и революционным глобальным предложением O3b. Работает с сентября 2014 года.
  • Расширение дифференцированных возможностей SES в сегментах связи для бизнеса,
  • подвижной связи и связи для госсектора посредством добавления продуктов и клиентов O3b.
  • Укрепление основ для устойчивого роста SES с прогнозируемым устойчивым ростом O3b, основанным на его уникальном предложении услуг.

Карим Мишель Саббах, президент и генеральный директор, комментирует: "Решение взять под контроль O3b кардинально изменяет ситуацию, а также является важным шагом в осуществлении стратегии дифференцированного подхода SES, которая дополняет стратегию роста SES.

O3b предоставляет уникальные возможности и решения, которыми уже пользуются клиенты в сегменте связи для бизнеса, подвижной связи и связи для госсектора, в частности, в тех случаях, где краткосрочность ожидания является ключевым фактором. Объединенная спутниковая сеть геостационарных и средневысотных спутников обеспечивают SES по-настоящему ценным и дифференцированным спектром услуг на рынке, укрепляя уникальное позиционирование SES на всех рынках, ориентированных на обработку данных.

O3b Networks владеет спутниковой группировкой из 12 спутников с высокой пропускной способностью (HTS) на средней околоземной орбите (MEO) на расстоянии около 8000 километров от Земли. Компания предлагает своим клиентам “оптоволокно в небе”, когда каждый луч группировки способен передавать до 1,6 гигабит данных в секунду с задержкой менее 150 миллисекунд, что значительно выше по сравнению с геостационарной связью.

С начала коммерческой деятельности в сентябре 2014 года, O3b стал наиболее быстро растущей сетью спутниковой связи в истории с точки зрения арендуемой мощности. В настоящее время компания обслуживает более 40 клиентов в сфере бизнеса, подвижной связи и госсектора в 31 стране мира. На сегодняшний день более 50% клиентов уже расширили первоначальные договора обслуживания, демонстрируя интерес к уникальным и революционным услугам O3b.  Следовательно, O3b имеет полностью защищенное контрактное портфолио в размере 350 миллионов долларов США.

Среди глобальных клиентов O3b такие компании, как Digicel Pacific, Royal Caribbean Cruise Lines, American Samoa Telecom, Speedcast, Rignet, Bharti International (Airtel), Timor Telecom, CNT Ecuador, Entel Chile и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (через SES Government Solutions).

O3b приобрел дополнительно восемь спутников для удовлетворения быстрорастущего спроса: четыре спутника готовятся к запуску в течение первого полугодия 2018 года, а остальные четыре — во втором полугодии 2019 года. Следовательно, размер флота компании увеличится с 12 до 20 спутников (в том числе три спутника на орбите, которые в настоящее время используются в качестве резерва). В "стационарном" использовании, которое планируют достичь к концу третьего года коммерческой эксплуатации спутника, вся действующая группировка принесет годовой доход в размере от 32 до 36 миллионов долларов США на каждый спутник. Ожидаемый доход O3b составит более 100 миллионов долларов США в 2016 году, что почти в два раза больше доходов в 2015 году.

Операционная и финансовая эффективность компании, в том числе значительно улучшенный показатель EBITDA, в настоящее время соответствуют критериями SES для совершения сделки. Приобретение увеличит свободный денежный поток SES (до финансовой деятельности) к 2018 году, а также повысит чистый доход компании к 2018/2019.

По стандартам отчетности о приобретении МСФО, сделка приведет к признанию прибыли в размере около 500 миллионов долларов США, что связано с переоценкой текущей рыночной стоимости неконтрольного пакета акций в O3b. Окончательная сумма будет зависеть от даты закрытия сделки.

Ожидается подтверждение инвестиционного уровня кредитного рейтинга SES компанией Standard & Poor's и Moody's на уровне ВВВ/Ваа2. Договорившись о приобретении контрольного пакета акций O3b с последующей консолидацией долга компании, SES в течение ближайших месяцев будет оценивать оптимизацию структуры финансирования расширенной группы. SES подтверждает приверженность к прогрессивной дивидендной политике.

Правление O3b Networks согласилось оценить процесс первичного публичного размещения акций (IPO) для оставшихся 49,5% акций O3b после получения необходимых разрешений регулирующих органов и последующего завершения увеличения доли SES до 50,5%. С 29 апреля 2016 года, и при условии соблюдения O3b обязательств о неразмещении акций на первичном рынке, SES имеет колл-опцион на приобретение всех оставшихся 49,5% акций O3b по исходной цене 710 млн долларов США с поправкой на процентную ставку, рассчитанную по рыночному принципу, чтобы отразить сроки потенциального осуществления опциона.

Любое решение, которое может принять SES по осуществлению опциона, будет зависеть от возможности получить минимально допустимую для компании доходность. Если такое мероприятие будет уместно и в зависимости от сроков, потенциальных источников финансирования, в том числе на рынках капитала, будут оцениваться наиболее подходящие варианты финансирования в соответствии с обязательствами компании по поддержанию инвестиционного уровня кредитного статуса SES (BBB/Baa2).

Опцион на продажу вступает в силу с 1 октября 2017 года и действителен в том случае, если O3b не начнет первичное размещение акций, проводимое другими акционерами O3b, в соответствии с которым SES будет иметь обязательство по приобретению всех оставшихся акций O3b по первичной цене 710 млн долларов США с поправкой на процентную ставку, рассчитанную по рыночным принципам, чтобы отразить сроки потенциальной реализации опциона на продажу.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.