Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторам рекомендуют активнее мониторить запрещенный контент

11 августа 2016

Вчера представители следственного комитета России высказались за ужесточение мер, наказывающих за склонение детей к суициду. В числе прочего в СКР вспомнили про операторов связи, предложив обязать их специально мониторить "суицидальный" контент.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил вчера СМИ, что в ведомстве считают необходимым проработать вопрос об установлении уголовной ответственности за склонение детей к суициду и содействие в этом. Как передает РИА "Новости", отдельно Маркин отметил, что ситуация усугубляется освещением в интернет-СМИ темы детских суицидов "как некоторого модного "тренда", провоцирующего стремление подростков к подражанию". И именно в этой связи участники состоявшегося вчера специального совещания СКР, посвященного проблеме подростковых самоубийств, считают необходимым проработать вопрос о закреплении за каким-либо государственным органом функции мониторинга "суицидального" контента в интернете.

Помимо этого участники мероприятия отметили, что необходимо создавать меры, чтобы интернет-провайдеры и операторы в принципе не размещали на своих ресурсах опасный контент, провоцирующий подростковые суициды. Какие это меры могут быть, журналистам не сообщили. Пока было решено создать межведомственную рабочую группу по этому вопросу, в которую, помимо СКР, вошли представители МВД России, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Минкомсвязи, Минобразования и Минздрава.
«В соответствии с действующим законодательством сайты с информацией о способах совершения самоубийств и с пропагандой суицидов и так подлежат блокировке», - говорит на это руководитель пресс-службы «МегаФона» Юлия Дорохина.

«Призывы к суициду давно блокируются в РФ операторами связи по решениям Роскомнадзора», - напомнил руководитель пресс-офиса ИРИ Антон Трошин. «Действующее законодательство Российской Федерации разграничивает понятия оператор связи и организатор распространения информации, - развивает эту мысль пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева. - Операторы не могут сами, не имеют технических и правовых возможностей выполнять функции мониторинга контента, распространяемого по их сети. При этом мы выполняем все предписания Роскомнадзора по блокировке противоправного контента».

Функции оператора связи сугубо технические и было бы неправильно возлагать на них функции цензоров информации, которая размещена в интернете, согласен и адвокат Александр Титов. По его мнению, за контент своих ресурсов должны нести ответственность лица, призывающие к суициду, а также администраторы соответствующих сайтов, редакции сетевых изданий, блогеры и организаторы распространения информации в сети.

Более того, по словам юриста, выявлять запрещенную в интернете информацию уже давно поручено Роспотребнадзору, по требованию которого как раз Роскомнадзор, которому и подчиняются операторы, должен обеспечивать блокировку доменов. «С ужесточением норм об уголовной ответственности, по всей видимости, на эти органы будет возложена также обязанность направлять материалы о выявленной информации в правоохранительные органы», - предположил Александр Титов.
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.