Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы связи будут заранее согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через ТСПУ

16 февраля 2024

С 1 сентября 2024 года изменятся лицензионные требования к операторам связи, предоставляющим доступ в интернет. Компании должны будут заранее согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) и придерживаться ее в своей работе.

Об этом напомнил директор Центра специальных проектов подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра Сергей Темный в ходе конференции «Регулирование связи в России-2024: нормы, ответственность, практика применения». Мероприятие, организованное Ассоциацией малых операторов связи регионов (АМОР), прошло в Москве 15 февраля.

Спикер отметил, что проект постановления правительства об утверждении схемы пропуска трафика через ТСПУ проходит сейчас процедуру согласования. Документ устанавливает нормы для операторов связи, получающих лицензию на предоставление доступа в интернет впервые.

«Изменения вносятся для того, чтобы вновь появляющиеся операторы не имели временного отрезка, когда у них нет обязательства по обеспечению установки ТСПУ. С вступлением в силу изменений новые операторы связи будут приходить на рынок с теми же условиями, на которых работают действующие компании», – обратил внимание Сергей Темный.

По новым правилам, организация сможет подать заявление о предоставлении лицензии только после того, как согласует с Роскомнадзором схему пропуска трафика через ТСПУ. Предполагается, что сведения можно будет отправить в ведомство как в электронном виде (через личный кабинет на сайте регулятора), так и на бумажном носителе.

Эксперт рассказал, что в схему планируют включить следующую обязательную информацию: сведения о местах размещения средств связи; данные о присоединениях сетей связи соискателя лицензии к другим сетям связи; информацию о подключениях к точкам обмена трафиком, пропускной способности линий связи, соединяющих сети связи соискателя с другими сетями связи; сведения о технических характеристиках средств связи, планируемых к размещению в сооружениях связи.

Если оператор не будет соблюдать схему, Роскомнадзор прекратит действие его лицензии. А если в документ необходимо внести изменения, оператор связи должен пересогласовать его с Роскомнадзором не позднее чем за 30 дней до таких изменений.

Сергей Темный напомнил, что поправки Федеральный закон «О связи», принятые в августе 2023 года, расширили перечень лиц, которые должны обеспечивать установку ТСПУ. Такая обязанность появилась у владельцев точек обмена трафиком и операторов связи, которые не предоставляют доступ в интернет, но оказывают услуги присоединения другим операторам. Помимо этого, операторы связи теперь должны уведомлять о начале оказания услуг Радиочастотную службу (РЧС) не менее чем за 90 дней до старта работы.

Спикер подчеркнул, что оператор связи может предоставлять доступ в интернет только в случае пропуска трафика через ТСПУ. Если пропускная способность узлов связи организации выше 10 Гб/с, она обязана установить ТСПУ в своей сети и пропускать трафик нижестоящего оператора связи (у которого скорость ниже 10 Гб/с), через свое ТСПУ.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.