Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ИКТ-корпорации должны совместно развивать экосистему интернета вещей

05 октября 2016

Интернет вещей стремительно растет во всем мире, в том числе в России: согласно отчету аналитической компании IDC, опубликованному в конце сентября, в 2015 году доходы от проектов IoT в России составили $3,5 млрд, а к 2018 году этот показатель увеличится до $5,7 млрд.

Чтобы обсудить, как будет развиваться рынок IoT, эксперты различных отраслей собрались на третьей международной конференции «Интернет вещей» – крупнейшем в СНГ мероприятии, посвященном передовым IoT-технологиям. Компания Huawei стала одним из официальных спонсоров форума. В число ключевых спикеров вошел Марат Нуриев, директор департамента по продажам и маркетингу IoT-решений Huawei в России.

Доклад Марата Нуриева был посвящен технологии связи для промышленного интернета вещей. Эксперт Huawei рассказал о том, какое влияние окажет IoT на вертикальные индустрии. Он озвучил данные 9 авторитетных исследовательских компаний, в том числе Ovum, GSMA, Gartner, Mc Kinsey и других, согласно которым экономический эффект от использования IoT в ближайшем будущем может достигнуть 7,1 трлн долларов, а также назвал отрасли, в которых развитие будет идти особенно заметными темпами – строительство, здравоохранение, транспорт, образование, «умный дом», «умный город», а также обозначил три «точки роста» бизнеса для операторов: к ним относятся увеличение количества соединений, предоставление инновационных B2B/B2C облачных услуг с интеграцией в вертикальные индустрии, а также «Большие данные» и связанные с ними аналитические решения для извлечения полезной информации. Эксперт подчеркнул, что цель игроков рынка, работающих в этом направлении – создать экосистему IoT, которая объединяет умные устройства, средства передачи информации, инструменты агрегации и платформу.

Препятствием на пути к созданию единой экосистемы IoT в мобильных сетях является отсутствие стандартизированных технологий для недорогих устройств с сверхнизким энергопотреблением. Решением этой проблемы может стать технология под названием NB-IoT – Narrowband IoT. Она дополняет существующие высокоскоростные LTE сети операторов поддержкой различных IoT устройств: счетчики воды и электроэнергии, трекеры, различные датчики, которые должны работать от батарейки несколько лет. Принятие спецификации 3GPP Release 13, по словам Марата Нуриева, гарантирует, что NB-IoT станет единым стандартом LPWA в лицензируемом диапазоне частот.

Компания Huawei вместе со своими партнерами из разных стран мира активно работает над внедрением этого стандарта и призывает к кооперации и совместному развитию экосистемы IoT. В Huawei прогнозируют, что в ближайшем будущем мобильные операторы по всему миру, в том числе в России, начнут массовое внедрение NB-IoT, экосистема NB-IoT будет постоянно расширяться и станет стандартом для интернета вещей в мобильных сетях, локальные производители электроники и NB-IoT-совместимых устройств получат конкурентное преимущество, а «умные города» и «умные дома» окажут позитивное влияние на целые отрасли. При этом в Huawei отмечают, что для реализации этого сценария необходимо не только тесное сотрудничество между игроками рынка, но и содействие со стороны регуляторных органов для разрешения использования NB-IoT на частотах, доступным операторам.

«Будущее за массовым использованием технологии NB-IoT как единого мирового стандарта в лицензируемом диапазоне частот. Для его развития и внедрения мы приглашаем наших партнеров к сотрудничеству и постоянно проводим для них и для наших клиентов совместные сессии и серии встреч по новейшим решениям Huawei. Прошедшая в Москве конференция стала важным событием для всего рынка IoT – она позволила не только обменяться уникальной информацией, но и установить новые деловые связи, которые помогут в создании экосистемы IoT как в России, так и во всем мире», – комментирует Марат Нуриев.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.