Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С начала года количество атак на умные устройства возросло на 50%

26 сентября 2023

Умные гаджеты давно стали неотъемлемой частью жизни современных людей по всему миру. Вместе с тем активный рост интернета вещей ведет к увеличению рисков информационной безопасности. Так, с начала года количество атак на IoT-устройства возросло на 50%.

Умные гаджеты управляются дистанционно через интернет, поэтому злоумышленники могут взломать их удаленно. Например, умные бытовые приборы часто взламывают, чтобы с их помощью создать ботнет-сети, которые активно используются для DDoS-атак на инфраструктуру организаций. Второй популярный сценарий - заражение IoT-устройств для дальнейшего искусственного «накликивания» трафика. 

Заражение устройств для проведения DDoS-атак является самым простым и распространенным сценарием злоумышленников. После заражения устройство по команде начинает предпринимать попытки зайти на определенный узел. Пул устройств, участвующих в DDoS-атаке, и есть управляемая ботнет-сеть. Владелец IoT-гаджета даже не подозревает, в какой серьёзной атаке задействована его инновационная техника.

Также в последнее время получил распространение сценарий с фальшивым «накликиванием» трафика – для демонстрации заказчику эффективности маркетинговой кампании. Ряд систем тарификации рекламы работает по кликам – именно их оплачивает рекламодатель. И именно их в большом количестве и с разных IP-адресов обеспечивает армия ботов.

«Обезопасить процесс управления IoT-устройствами пользователям поможет соблюдение простых правил. Если вы покупаете умное устройство с удаленным управлением, на котором имеется логин и пароль доступа, в первую очередь необходимо сменить их с дефолтных на сложные, чтобы минимизировать риски взлома. Также необходимо проверить, настроено ли автообновление, и, если нет, обязательно активировать данный режим в настройках. Обновляться должно как само IoT-устройство, так и операционная система, в которой оно функционирует, а также сопряженное с умным гаджетом стороннее ПО, если такое имеется», - говорит автор продукта Solar appScreener Даниил Чернов. 

При выборе умного устройства лучше ориентироваться на продукцию вендора, который давно на рынке и уже успел зарекомендовать себя как надежный поставщик, тщательно заботящийся о безопасности своих решений.

«Вендорам при производстве IoT-устройств крайне важно спроектировать архитектуру, которая имеет несколько степеней защиты - IoT-устройств, данных и канала их передачи. Во-первых, на сетевом уровне – важно, чтобы устройство имело встроенные опции защиты от простых сканирований, например, Firewall. Во-вторых, устройство обязательно должно иметь зрелую систему безопасности кода, чтобы злоумышленники не смогли его перепрограммировать. Если на устройстве без встроенной безопасности взломан код, то в ряде случаев уже ничего не спасёт», – объясняет Даниил Чернов.
 

Источник: СОЛАР

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.