Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок 5G-оборудования будет расти на 32% в год

26 октября 2016

Мировой рынок 5G-оборудования будет расти в среднем на 32% в год в период с 2016 по 2020 года. Среди региональных рынков крупнейшим остается американский: на него пришлось 43% в 2015 году.

На втором месте по значимости после Америки на рынке 5G оборудования следует EMEA (36% мирового рынка) и Азиатско-Тихоокеанский регион (21%). В Америке развитие сетей беспроводной связи нового поколения будет подогревать потребительской спрос на 5G, говорится в отчете.

В 2013 году около 35 млн IoT подключений было зарегистрировано только на территории США. «Умные» устройства уже используются в различных отраслях, включая энергетику и ЖКХ, производство автомобилей, логистику. Международная экспансия IoT операторов США поддержит рост этого рынка.

По оценкам Technavio, около 80% промышленных предприятий в США используют IoT решения и сервисы, а также облачные платформы и средства аналитики данных для повышения эффективности бизнеса. Промышленности нужны коммуникационные решения нового типа для совершенствования бизнес-операций, так что этот тренд сохранится. Только в США, по прогнозам, будет установлено около 30 тыс. сот LTE-A и 5G.

Аналитики указывают на то, что спрос на мобильный широкополосный интернет-доступ будет увеличиваться лавинообразно. В связи с этим мобильные операторы, в ответ на растущий спрос, занялись внедрением энергоэффективных сетевых решений. Например, Verizon расширил действие своей программы по энергоэффективности сети связи и за счет внедрения малых сот для LTE надеется снизить вполовину свои расходы на электроэнергию к 2020 году. По этой же причине Sprint намерена заменить около трети базовых станций.

В Европе телеком-операторы наподобие BT, Vodafone и Deutsche Telekom активно работают над развитием «умных» сервисов, в том числе в пакетированном виде. Растущее проникновение сенсоров на производстве и в медицине, а также smart устройств будет ключевым драйвером развития 5G в регионе. В Скандинавских странах — Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии — идет работа над развитием умных городов, так что инвестиции в 5G тоже будут значительными.

В ряде стран Африки, включая ЮАР, Кению и Нигерию, умные мобильные технологии используют в нишевых областях, таких как управление флотом, трекинг активов, POS, а также страховании по типу pay-as-you-go. Здесь ожидается рост проникновения IoT технологий в первую очередь в массовом сегменте. В связи с этим провайдеры уже работают над улучшением качества сетей связи, запустив ряд LTE проектов в регионе.

Правительства некоторых африканских стран выступили с инициативами в области умного мониторинга энергопотребления и потребления водных ресурсов, что обеспечит рост IoT в Африке в энергетике и сфере ЖКХ. Кроме того, Саудовская Аравия инвестирует 70 млрд долларов в проекты «умных» городов и связанные с этим IoT технологии.
 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.