Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Softline реализовала SAM-проект в группе компаний «Заречное»

01 декабря 2016

Softline объявляет о завершении проекта SAM Baseline по комплексному анализу лицензионного соответствия программного обеспечения Microsoft, установленного в агропромышленной группе компаний «Заречное». В результате заказчик оптимизировал затраты на поддержку и развитие ИТ-инфраструктуры с учетом потребностей бизнеса.

ИТ-подразделение группы компаний «Заречное» приняло решение провести комплексную проверку инфраструктуры для оптимизации ее дальнейшего использования и сокращения стоимости поддержки, а также актуализировать информацию об имеющихся лицензиях на ПО Microsoft. Аудит программных активов был необходим не только в головном офисе, но и на территориально распределенных фермах и мясоперерабатывающем комбинате. В связи с этим руководство компании приняло решение о реализации проекта SAM Baseline.

В качестве ИТ-партнера была выбрана компания Softline, которая реализует полный цикл работ, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения Microsoft, а также повышение уровня его лицензионного соответствия.

Для инвентаризации установленного ПО эксперты Softline совместно с ИТ-персоналом заказчика использовали решения Microsoft Assessment and Planning Toolkit (MAP) и ITMan. Был проведен аудит 270 рабочих станций и 18 серверов. Было выявлено, что большинство лицензий на настольную ОС приобретались в виде ОЕМ (Original equipment manufacturer) версий в составе полностью собранных компьютеров, часть лицензий была закуплена в виде коробочных версий и пакетов Get Genuine Windows Agreement (GGWA). После этого были разработаны рекомендации по оптимизации расходов на лицензирование с учетом специфики ИТ-инфраструктуры. Заказчику было предложено рассмотреть соглашение Microsoft Products and Services Agreement (MPSA), что позволит создавать несколько учетных записей и централизованно приобретать необходимое ПО. Также было рекомендовано провести стандартизацию рабочих мест пользователей и обновить настольные ОС и приложения до актуальной версии.

«Отчет, представленный заказчику специалистами Softline, содержит подробное описание процессов использования ПО и рекомендации по повышению уровня управления программными активами», - отметила Наталья Жукова, ИТ-консультант компании Softline.

«Инвентаризация помогла нам облегчить планирование закупок ПО, а программы лицензирования, рекомендованные экспертами Softline, позволят сократить затраты на обслуживание ИТ», - прокомментировал Павел Голодухин, начальник отдела системного администрирования и технической поддержки группы компаний «Заречное».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.