Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Отменен мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний, владеющих цифровыми платформами

21 марта 2024

Соответствующее постановление принято правительством  20 марта 2024 года. Документ вступит в силу 28 марта 2024 года.

Как напоминают в ФАС , запрет на осуществление государственного контроля в отношении аккредитованных организаций в области информационных технологий был принят в 2022 году.

Вместе с тем, в ФАС России поступает большое количество жалоб участников рынка информационных технологий, в том числе малых и средних предприятий и потребителей, на нарушения со стороны доминирующих компаний, проведение проверок в отношении которых ограничено в силу введенного моратория.

Задача антимонопольного регулирования – в обеспечении условий для функционирования товарных рынков, при которых все участники находятся в равном положении и могут эффективно реализовывать предпринимательский потенциал.

"Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки IT-компаний позволит эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно информации Минцифры, опубликованной в официальном Телеграм-канале, изменение касается, в первую очередь, статьи 10.1 ФЗ «О конкуренции». Она предусматривает запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующих субъектов, владеющих цифровой платформой. 

К таким компаниям относится крайне малое количество участников ИТ-рынка, так как организация должна соотвествовать ряду паметров: обладать цифровой платформой, доля сделок между покупателем и продавцом должна быть более 35% всех транзакций на данном рынке, выручка должна быть свыше 2 млрд руб.

При этом, как указано в сообщении министерства, мораторий продолжит действовать в отношении всех плановых проверок, в том числе по линии соблюдения антимонопольного законодательства.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.