Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

FM-радио уходит в прошлое

12 января 2017

Норвегия стала первой страной, официально отказавшейся от FM-радио, сообщает Dagbladet. Это сигнал для всего мира: скоро устаревшую технологию передачи данных не будут поддерживать новые устройства, и она канет в лету.

Аналоговые FM-трансляции в стране начнут отключать с 11 января. В конечном итоге радиостанции переведут на цифровое вещание. Жители страны получат доступ к большему количеству каналов, которые обеспечат превосходную точность воспроизведения звука, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Первым городом Норвегии, который лишится FM-радио, станет Бодо на севере страны. До конца 2017 года все норвежские FM-радиостанции прекратят работу.

Действительно, все меньше устройств поддерживают FM-трансляции. Если раньше приемник был в каждом мобильном, то сегодня в смартфонах послушать любимую FM-радиостанцию иногда можно только в приложении через интернет.

Опрос на сайте Dagbladet показал, что против отключения радио выступают 66% пользователей. Медиа-эксперт Ян Торесен отмечает:
"Норвежские политики решили сделать 15 млн FM-радиоприемников в Норвегии совершенно ненужными. Это плохая идея."

Чтобы продолжать слушать радио – уже в цифровом, а не в аналоговом формате, - придется купить специальный адаптер. Стоит он порядка 1500 норвежских крон (более 10 тыс. рублей). В стране насчитывается около 2 млн автомобилей без цифровых приемников, так что для водителей правительственная мера стала неприятным сюрпризом.

Над отключением FM-радио также размышляют и другие страны – Великобритания, Швейцария, Дания.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.