Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Робототехника находит новые сферы применения

18 января 2017

В результате объем затрат на роботизированные системы к 2020 г. удвоится, считают в IDC.

Мировые расходы на роботов и сопутствующие сервисы в 2020 г. могут составить $188 млрд, т.е. вырастут более чем в два раза по сравнению с 2016 г. ($91,5 млрд), прогнозируется в обновленном отчете IDC Worldwide Commercial Robotics Spending Guide.

Методика подсчета IDC учитывает затраты на роботизированные системы, оборудование, программное обеспечение, связанные с роботами сервисы, запчасти и аксессуары для них. Кроме того, в этом году в отчет впервые включены данные о затратах на покупку беспилотных летательных аппаратов (дронов) и их последующее обслуживание. В 2016 г. расходы на оборудование (включая бытовых, промышленных и сервисных роботов и запчасти) составили более $40 млрд, и более $20 млрд было потрачено на услуги (управление приложениями, обучение, внедрение и интеграцию систем и консалтинг).

Робототехника, отмечают в IDC, это часть общего процесса трансформации промышленности, которая влечет за собой улучшение операционной гибкости и эффективности как на развитых, так и на развивающихся рынках. «Рынок роботов продолжает расти колоссальными темпами», – говорит Джон Сантагейт, исследователь из IDC Manufacturing Insights. Его движущей силой он называет сочетание нескольких факторов: это совершенствование технологий, расширение областей применения роботов и все большее принятие их рынком. Новаторы сегодня разрабатывают роботов, способных выполнять более широкий круг задач, а это помогает продвинуть их в новые отрасли экономики.

Согласно исследованию, более половины расходов на робототехнику в мире в 2016 г. приходится на производственные отрасли: 31% на предприятия с дискретным циклом (основные процессы здесь – это сборка, сварка и покраска) и 28% на непрерывное производство (главным образом смешивание материалов). Согласно прогнозу, в пятилетнем периоде ситуация почти не изменится, а вклад этих двух сегментов в общую сумму расходов в 2020 г. составит примерно $110 млрд.

Следом за производством по сумме расходов идут такие отрасли, как добывающая промышленность ($8,0 млрд, 8,7% в 2016 г.), товары широкого потребления ($6,5 млрд, 7,1%) и здравоохранение ($4,5 млрд, 5%). Согласно прогнозу, все они сохранят свои позиции к 2020 г., хотя разрыв между добывающими отраслями и потребительскими сократится.

Самым быстрорастущим сегментом станут дроны (включая запчасти и компоненты к ним) – затраты на них вырастут в 2020 г. почти до $20 млрд.

Лидером по расходам на робототехнику в пятилетнем периоде будет Азиатско-Тихоокеанский регион (включая Японию), доля которого в мировом объеме превысит две трети. Регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) занимает в 2016 г. второе место с суммой расходов в $14,7 млрд, а на Северную и Южную Америку приходится сейчас $12,9 млрд. В 2015–2020 гг. показатели региона АТР вырастут более чем вдвое, а вторым по темпам роста станет американский регион, который к 2018 г. обгонит EMEA по объему расходов.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.