Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Украину обещают отключить от интернета

23 января 2017

Украинские СМИ, а вслед за ними и российские ресурсы распространили сообщение о том, что в феврале страна останется без интернета. Причина — сложности с развитием 3G- и 4G-сетей, вызванные политикой компаний-монополистов рынка.

СМИ утверждают, что 3, 11, 12 и 20 февраля по всей стране пройдут отключения интернета. Инициатором акции называют Национальное бюро расследований Украины. Причина – произвол бюрократической машины, а именно завышенные тарифы на размещение оборудования для организации  3G- и 4G-сетей.

Утверждается, что для построения локальных кабельных сетей для работы 3G и 4G нужно размещать устройства с кабельным подключением интернета и питания через каждые 100-200 м. Сделать это можно на опорах, которые стоят на балансе энергопередающих компаний. Они являются монополистами и злоупотребляют этим, выставляя необоснованные цены на аренду, пишет Internet UA.

К примеру, в Киеве подвес одного устройства обойдется в 30 гривен в месяц (чуть больше доллара), в регионах – дешевле, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. Но опор нужно много, счета выставляют на несколько месяцев вперед, и провайдеры не в состоянии их оплатить. В качестве доказательств приводятся примеры документов:

Протесты действительно имели место, но в прошлом году. В конце января 2016 года в сети стало распространяться сообщение одного из инициаторов акций протеста, директора интернет-провайдера «Павлабор» Владимира Падюкова. Его тиражируют и сейчас.

Планировалось организовать три волны акций протеста, причем числа совпадают, 3, 11-12 и 20 февраля. 3 февраля 2016 года акция протеста прошла под Верховной радой, но была немногочисленной:

Интернет-ассоциация Украины акцию не поддержала – в организации заявили:

" Прекращение работы сети приведет к перебоям в работе банковской системы Украины, обмене информацией между органами государственной власти и субъектами бизнеса, обострит конфликт в обществе – пострадают граждане Украины."

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.