Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создан новый кластер по производству отечественной вычислительной техники

16 февраля 2017

Петербургские производители объединяются для реализации масштабного проекта по производству современной вычислительной техники на базе отечественых процессоров. Интеллектуальной базой нового промышленного кластера станет СПбГУТ .

Предприятия кластера и СПбГУТ создадут совместный центр компетенций по вопросам создания современной российской вычислительной техники на российских процессорах. Еще одним важным направлением станет развитие навыков работы конечных пользователей с современной российской вычислительной техникой на базе процессоров «Эльбрус».

На сегодняшний день в числе участников промышленного кластера такие компании как АО «Роббо», ООО «НПК «Астра», ООО «НПК «Позитрон», ОАО «Позитрон», ООО «Навиа», ООО «НПО «Северо-Западная лаборатория», ООО «ЦЭПИКС», ООО «ПетроИнТрейд», АО «МЦСТ», ООО «СВД Встраиваемые системы».

В целом, задачи нового промышленного кластера соответствуют государственной программе развития электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года, предусматривающей увеличение рыночной доли российского ИТ-оборудования до 35%.

«Эльбрус» - российский 64-разрядный универсальный микропроцессор. Основной сферой применения процессора будут серверы, настольные компьютеры, мощные встраиваемые вычислители, предназначенные для работы в сферах с повышенными требованиями к информационной безопасности. По заявлению разработчиков, компьютер на базе этого процессора обладает достаточной производительностью для решения офисных задач.

По словам директора Центра кластерного развития Санкт-Петербурга Марины Зининой, выбранный производителями радиоэлектроники формат организации кластера позволит им рассчитывать на включение в реестр промышленных кластеров Минпромторга. В этом случае, при соблюдении ряда требований, например по созданию высокопроизводительных рабочих мест и обеспечению тесных кооперационных связей, компании смогут рассчитывать на возмещение до 50% затрат от общей суммы расходов по проекту.

По материалам открытых источников


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.