Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Гендерный разрыв в Сети растет

22 марта 2017

Несмотря на предпринимаемые усилия, гендерный разрыв среди пользователей интернета в мире расширился с 11% в 2013 году до 12% в 2016 году, при этом наибольший разрыв отмечался в наименее развитых странах (31%) и Африке (23%).

Рабочая группа по цифровому гендерному разрыву Комиссии по широкополосной связи в интересах устойчивого развития сопредседателями которой являются GSMA и ЮНЕСКО, выпустила новый отчет "Рекомендации для принятия мер: преодоление гендерного разрыва в доступе к интернету и широкополосной связи и их использовании".

Отчет включает конкретные рекомендации по устранению препятствий, с которыми сталкиваются женщины при доступе к интернету и его использовании.

В документе отмечается, что уровни проникновения интернета остаются более высокими для мужчин, чем для женщин, во всех регионах мира, при этом наибольший разрыв в процентном соотношении для интернет-пользователей отмечался в наименее развитых странах

"Постоянное развитие новых технологий и их применение к экономическим, политическим и социальным процессам создают новые возможности, которые могут повысить качество человеческий жизни, − сказала Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО. − Чтобы быть устойчивыми, новые возможности должны быть доступными для всех, расширять права и возможности всех, приносить пользу всем, особенно девушкам и женщинам".

Остаются структурные диспропорции, которые препятствуют полномасштабному и равному участию женщин в цифровой экономике. Более широкий доступ в интернет и его использование могут не только оказать положительное воздействие на жизнь женщин, но и принести существенную пользу экономике и обществу в более широком смысле, а также способствовать достижению Целей в области устойчивого развития, в частности Цели 9c, которая включает задачу обеспечения универсального и приемлемого в ценовом отношении доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в наименее развитых странах к 2020 году.

"Решение проблемы цифрового гендерного разрыва имеет важнейшее значение для реализации существенных потенциальных преимуществ, которые интернет может дать женщинам, их семьям и сообществам, − сказал Матс Гранрид, Генеральный директор GSMA. − Мы надеемся, что рекомендуемые в данном отчете меры приведут к скоординированным усилиям по сокращению гендерного разрыва в доступе к интернету и его использовании. Работая сообща, мы можем добиться существенных успехов в устранении цифрового гендерного разрыва при полной поддержке ЦУР".

В отчете МСЭ определены четыре конкретные области действий по сокращению цифрового гендерного разрыва:
  • Сбор подробной подтверждающей информации: сбор, анализ и отслеживание данных в разбивке по полу для обоснования политики, особенно на национальном и субнациональном уровнях, благодаря более глубокому пониманию этого вопроса.
  • Интегрирование политики: включение задач и ключевых показателей деятельности в области гендерного равенства в стратегии, направления политики, планы и бюджеты, с самого начала привлекая к этому женщин и соответствующие местные сообщества.
  • Устранение препятствий, с которыми сталкиваются женщины: противодействовать препятствиям, которые затрудняют достижение гендерного равенства в онлайновой среде, включая приемлемый в ценовом отношении доступ; вопросы, связанные с безопасностью; цифровую грамотность и конфиденциальность; и наличие соответствующих контента, приложений и услуг.
  • Содействие сотрудничеству с участием многих заинтересованных сторон: разработка инструментов и направлений политики в поддержку национальных и международных усилий, а также эффективный обмен примерами передового опыта по решению проблемы цифрового гендерного разрыва.
В отчете признаются различные, но взаимодополняющие роли различных участников, включая правительства и директивные органы, частный сектор, межправительственные организации, НПО, а также академические и научно-исследовательские учреждения, и излагаются подробно представленные в рекомендации необходимые к принятию действия для каждой группы заинтересованных сторон.

Комиссия по широкополосной связи в интересах устойчивого развития была создана в 2010 году и включает более 50 лидеров из различных правительств и промышленных секторов. Они считают своей задачей активно поддерживать страны, экспертов ООН и НПО в целях полномасштабного использования потенциала ИКТ, для того чтобы задать направление национальным стратегиям достижения Целей в области устойчивого развития в таких важнейших областях, как образование, здравоохранение, гендерное равенство и управление природопользованием.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.