Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Газпром нефть» заинтересовалась виртуальной реальностью

24 марта 2017

«Газпром нефть» и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запускают программу индустриального партнерства по развитию специализированного трека виртуальной реальности (VR) Акселератора ФРИИ.

Подать заявку на участие в треке по виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) могут стартапы, имеющие готовые VR-продукты или прототипы для решения прикладных задач в сфере промышленности в целом и нефтедобычи в частности. Самые успешные проекты-выпускники акселератора, показавшие лучшие результаты роста, смогут претендовать на инвестиции ФРИИ в размере до 30 млн рублей и интеграцию своих решений в реальные производственные процессы «Газпром нефти». 

Первоочередные задачи для «Газпром нефти», которые можно решить при помощи VR-технологий, – обучение персонала, предварительное тестирование инженерных решений и проведение удаленных встреч в режиме реального времени.

В рамках партнерства участники стартапов смогут поработать на площадках двух технопарков «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге и Омске, изучить опыт коллег, уже внедривших VR-проекты на производстве. После того, как стартапы пройдут акселерацию во ФРИИ и зарекомендуют себя, работая на базе технопарка, «Газпром нефть» примет решение о применении наиболее перспективных продуктов в компании.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве со стартапами, которые используют технологии геймификации. Такие решения актуальны для обучения сотрудников основам промышленной безопасности. Кроме того, поскольку подразделения «Газпром нефти» расположены по всей России, мы заинтересованы в VR-оборудовании, позволяющем проводить удаленные рабочие встречи с возможностью условно находиться в одной комнате и видеть в режиме реального времени 3D-прототипы коллег. Третья интересная для нас сфера – проекты, за счет которых инженеры смогут проводить предварительное тестирование промышленных объектов в виртуальной реальности, благодаря чему снизится стоимость строительства новых объектов или ремонта уже имеющихся», - отметил Константин Кравченко, начальник департамента ИТАТ «Газпром нефти».

«VR и AR-технологии – одно из приоритетных направлений инвестирования для ФРИИ. По оценкам Goldman Sachs, уже к 2025 году мировой рынок решений на базе технологий VR и AR составит более 13 млрд долларов, а к 2020 году достигнет 25 млрд долларов. Крупный бизнес в РФ уже внедряет решения виртуальной и дополненной реальности в производство, а в обозримом будущем эти решения станут доступны и для малого и среднего бизнеса», - заявил Евгений Борисов, заместитель директора по развитию ФРИИ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.