Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровая Москва: что будет в приоритете в 2017 году

05 апреля 2017

В рамках реализации государственной программы «Информационный город» в 2017 году в Москве продолжат активно внедрять новые технологии  в здравоохранении, образовании и комплексе жилищно-коммунального хозяйства.

Также в приоритете на этот и следующий год — обеспечить качественную связь на крупных мероприятиях: Кубке конфедераций, чемпионате мира по футболу, выборах Президента России и Мэра Москвы.

Электронные школы

В 2017 году 30% столичных школ перейдёт на новый стандарт обучения и присоединится к проекту «Московская электронная школа».

Проект «Московская электронная школа» стартовал в сентябре 2016 года. Тогда к нему присоединились школы № 627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей № 1571. Основная цель программы — максимально эффективно использовать современную ИТ-инфраструктуру, чтобы улучшить качество образования.

В школах нового поколения устанавливают интерактивное оборудование, проводят Wi-Fi, обеспечивают их доступом к библиотеке электронных материалов, а также к электронному журналу и дневнику. Кроме того, в образовательных организациях внедряют инновационные технологии обучения и современные формы управления учебным процессом, создают новые инструменты для учителей.

Информатизация комплекса ЖКХ

В этом году в Москве продолжат совершенствовать систему мониторинга и управления качеством уборки и содержания города.

Кроме того, в столице продолжит работать единый диспетчерский центр. Он позволяет улучшить качество обслуживания горожан в области ЖКХ. На сегодняшний день через единую диспетчерскую службу поступает 55% обращений по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг. Через неё также проходит пять процентов платных заявок.

Здравоохранение в электронном формате

Электронные медицинские карты используют 97% врачей амбулаторно-поликлинических центров. Электронная медкарта — один из главных сервисов Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы. Она содержит данные о результатах осмотра, диагнозы, назначения, рецепты, направления, справки и листки нетрудоспособности. Благодаря этой технологии врачи видят полную клиническую картину здоровья пациента. Сервис также упрощает работу с документами. А пациенты получают качественную медицинскую помощь, основанную на принципах преемственности.

Бóльшую часть — 60% — лабораторных исследований, которые назначают в амбулаторно-поликлинических центрах, выполняют с помощью централизованного лабораторного сервиса.

В этом году в стационарах Москвы будут создавать структурированные кабельные системы, а также локальные вычислительные сети.

Умные госуслуги

В столице активно внедряют так называемые умные госуслуги. 97% услуг, которые можно полноценно перевести в электронный вид, уже предоставляются на городском портале mos.ru. Примерно 62% москвичей пользуются электронными услугами — это 7,6 млн пользователей портала и различных мобильных приложений. В этом году сервисы станут ещё более удобными и персонифицированными.

Ожидается, что в 2017 году горожане около 300 млн раз воспользуются электронными услугами и сервисами.

Кроме того, в 2017-м все услуги и сервисы «переехали» на сайт Мэра Москвы. Теперь записать ребёнка в школу и детский сад, передать показания счётчиков, записаться к врачу, узнать о штрафах и воспользоваться множеством других услуг и сервисов можно на mos.ru.

Покрытие без «мёртвых зон»

В ближайшие два года в Москве пройдут несколько важных событий. Это Кубок конфедераций, чемпионат мира по футболу, выборы Президента России, депутатов Московской городской Думы и Мэра Москвы. Для них подготовят необходимую информационную инфраструктуру и обеспечат связь без «мёртвых зон».

В ближайший год будут активно распространяться сервисы доступа к госуслугам через мобильные приложения. Появятся чат-боты и интеграция с профилями в социальных сетях.

Также будут развиваться городской Wi-Fi и информатизация социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник, больниц, центров госуслуг и так далее.

Москва в лидерах

Российская столица входит в топ-10 мировых лидеров в сфере информационных технологий и связи. В частности, по данным исследования компании PricewaterhouseCoopers, Москва занимает второе место в мире по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении.

Кроме того, столица является лидером по доле внедрённых смарт-технологий в здравоохранении и в сфере «инфраструктура и управление». Москва также занимает второе место по доступности связи и входит в топ-10 по скорости фиксированного интернета. В среднем по городу она составляет 35 мегабит в секунду.

А вот по степени внедрения смарт-технологий в области взаимодействия с жителями Москва уступает Лондону и Нью-Йорку и занимает третье место в мире.

Российская столица участвует в формировании мировых трендов в области городской информатизации. Городская сеть Wi-Fi внутри Садового кольца — лучший инфраструктурный проект по версии Global CIO. А спецпроект «Узнай Москву» вошёл в каталог лучших образцов мирового дизайна iF Design Award.

Кроме того, столица вышла в финал премии Word Smart City Awards, а официальный портал Мэра Москвы mos.ru стал лауреатом премии Рунета в номинации «Государство и общество».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.