Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзору могут расширить полномочия

25 апреля 2017

На заседании Президиума Совета законодателей председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин предложил обсудить вопрос о законодательном обеспечении расширения полномочий Роскомнадзора.

По словам Левина, «реальные возможности Федеральной службы по надзору в сфере коммуникаций, в настоящее время недостаточны даже для полномасштабной борьбы со всеми видами административных правонарушений в ее сфере ведения. Поэтому целесообразно серьезно обсудить тему полномочий Роскомнадзора и объемов их исполнения».

«Осознавая серьезность вызовов, которые порождены сочетанием постоянного прогресса коммуникационных технологий и естественным желанием злоумышленников использовать их для реализации своих умыслов, мы, все же, должны исходить из реальных возможностей Роскомнадзора в техническом и юридическом поле», - заявил Л.Левин, отмечая, что «благодаря эффективной работе этой службы в Интернет-пространстве и широкому взаимодействию с российским on-line-сообществом и работающими в Рунете компаниями, у многих могло сложиться мнение о Роскомнадзоре как о могущественном органе власти, имеющем возможности самостоятельно вырабатывать законодательную и исполнительную стратегию государства в этой сфере».

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи также напомнил, что «Роскомнадзор - это подведомственный орган Минкомсвязи России, он не имеет никаких самостоятельных полномочий по реализации государственной политики ни в одной из сфер в полном объеме, любые серьезные меры служба применяет исключительно по представлениям судов, Генеральной прокуратуры и профильных органов». По его словам, вопросы ограниченности финансовых и кадровых возможностей Роскомнадзора не раз поднимались на уровне Комитета.

Напомним, что на этом же заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала работу Роскомнадзора , упрекнув ведомство в пассивности и медлительности при выполнении таких задач, как, например, борьба с "группами смерти" в социальных сетях.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.