Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сняты возражения на запуск 4G-сетей на 3G-частотах

23 июня 2017

Госкомиссия по радиочастотам повторно рассмотрит вопрос о возможности использования 3G-частот в диапазоне 2,1 ГГц для сетей LTE. В прошлом году против такого решения выступил «Роскосмос», но сейчас госкорпорация сняла свои возражения.

Как сообщает CNews, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о введении технологической нейтральности в диапазоне 2,1 ГГц. на ближайшем заседании 30 июня 2017 г.

В настоящее время диапазон 2,1 ГГц используется в России для сетей третьего поколения сотовой связи (3G) стандарта UMTS. В режиме FDD (разделение приема и передачи по частотам) используются парные участки частот 1920-1980 МГц и 2110-2170 МГц. В режиме TDD (разделение приема и передачи по времени) может использоваться участок 2010-2025 МГц, но на практике этот участок частот не задействован.

Ведение принципа технейтральности позволило бы использовать данный диапазон и для более современного стандарта LTE, относящегося к четвертому поколению сотовой связи. Еще в прошлом году ГКРЧ была готова принять соответствующее решение, но против выступила госкорпорация «Роскосмос».

«Роскосмос» планирует развернуть систему конфиденциальной мобильной спутниковой связи, которая будет использовать частоты 1980-2010 МГц (Земля-космос) и 2170-2200 МГц (космос-Земля). После прошлогоднего заседания ГКРЧ госпредприятие «Научно-исследовательский институт “Радио”» (НИИР) провело исследование возможности работы 4G-сетей в диапазоне 2,1 ГГц.

НИИР пришел к выводу, что технические характеристики сетей LTE в диапазоне 2,1 ГГц эквиваленты характеристикам сетей UMTS и соответствуют требованиям к электромагнитной совместимости; в том числе с ними возможна работа на соседних частотах сетей  LTE и будущей сети конфиденциальной спутниковой связи.

В итоге «Роскосмос» направил в ГКРЧ письмо, в котором согласился с возможностью использования частот в диапазоне 2,1 ГГц для сетей LTE. Условием такого использования является соблюдение определенных технических характеристик (в частности, максимально возможного уровня внеполосного излучения). Также радиоэлектронные средства стандарта LTE не должны требовать большей защиты, чем радиоэлектронные средства стандарта UMTS в этом же диапазоне.

Напомним, в 2007 г. федеральные 3G-лицензии вместе с соответствующими частотами в диапазоне 2,1 ГГц получили «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), МТС и «Мегафон». Позднее 3G-частоты на большую часть территории страны получили и в Tele2.

Для LTE же изначально были выделены частоты в диапазонах 2,5 ГГц и 800 МГц. Некоторые операторы получили частоты и в диапазоне 2,3 ГГц, но сети так и не были запущены.

С конца 2013 г. ГКРЧ начала внедрять принцип технейтральности, который позволяет использовать частоты, выделенные под определенную технологию, для более современных стандартов, в частности, для LTE. Так, принцип технейтральности был введен в диапазонах 1800 МГц и 900 МГц (изначально выделялись для сетей второго поколения стандарта GSM) и в диапазоне 450 МГц (изначально использовался для сетей третьего поколения стандарта CDMA).

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.