Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Развивающиеся страны используют мобильные кошельки активнее развитых

08 сентября 2017

Развивающиеся страны заметно обгоняют развитые по использованию мобильных кошельков (Apple Pay, Android Pay и др.).

Американский оператор электронных платежей ACI Worldwide выпустил исследование, посвященное продвижению мобильных платежей в разных странах мира, пишет "КоммерсантЪ". Исследователи опросили около 6 тыс. человек в 20 странах (Россия и Китай в исследовании не участвовали). Выяснилось, что спустя почти три года после запуска системы Apple Pay, заметно популяризировавшей использование мобильных кошельков, жители развивающихся стран намного активнее используют это средство оплаты, чем жители развитых стран. Мировым лидером стала Индия, где 56% опрошенных ответили, что они регулярно используют смартфоны для оплаты товаров и услуг. Второе и третье места занимают также азиатские страны — Таиланд (51% опрошенных) и Индонезия (47%).

Эксперты ACI Worldwide объясняют это тем, что в «Азии перепрыгнули этап традиционного развития платежной инфраструктуры в виде оплаты картами, сразу обратившись к последним технологиям.

Кроме того, именно на этих рынках лучше развивается мобильный интернет, поскольку люди чаще используют мобильные устройства, а не ПК или ноутбуки».

Аналогичная ситуация наблюдается и на американском континенте: Мексика и Бразилия намного опережают США и Канаду по распространению мобильных платежей при помощи смартфонов — 38% и 36% соответственно против 17% и 14%. «Наличие уже существующей платежной инфраструктуры и нежелание потребителей расставаться с привычками являются главной проблемой при распространении мобильных кошельков в США и Канаде. Поэтому главным драйвером проникновения такого средства оплаты является сочетание установки большего числа бесконтактных платежных терминалов и продажа новых смартфонов с уже встроенным мобильным кошельком»,— отмечают авторы исследования.

В Европе наиболее активными пользователями являются испанцы — 25% опрошенных ответили, что регулярно оплачивают товары и услуги при помощи смартфонов. Следом идут итальянцы (24%) и шведы (23%). Из всех стран Европы, Ближнего Востока и Африки, участвовавших в исследовании, наиболее активными пользователями являются ОАЭ (38%).

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.