Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Широкополосная связь играет все более важную роль в развитии

29 сентября 2017

Широкополосные технологии являются движущей силой радикальных преобразований во многих связанных с развитием секторах, включая здравоохранение, образование, охват финансовыми услугами и продовольственную безопасность

Это делает их одним из основных факторов ускорения достижения целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР), говорится в новом докладе, выпущенном Комиссией ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития.

"Широкополосная связь играет решающую роль в соединении людей с ресурсами, необходимыми для улучшения их жизни, и для достижения Целей в области устойчивого развития в мире, – заявил Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, который является одним из заместителей Председателя Комиссии совместно с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. – Цели в области образования, гендерного равенства и инфраструктуры включают масштабные задачи для информационно-коммуникационных технологий. В докладе "Состояние широкополосной связи" рассказывается, как широкополосная связь уже способствует этому, и даются ценные рекомендации относительно того, как можно увеличить ее вклад в будущем".

В докладе также рассматриваются глобальные тенденции в отношении возможностей установления широкополосных соединений и технологий широкополосной связи, обсуждается динамика политики и регулирования, а также виды применения широкополосной связи в интересах устойчивого развития. В нем также содержится ряд политических рекомендаций.

В докладе отмечается, что содействие инвестициям в широкополосные соединения из широкого круга секторов может помочь полностью раскрыть потенциал этих технологий и приблизить мир к достижению цели создания всеохватного цифрового общества, доступного для всех.

Рост цифрового неравенства развитых и развивающихся стран
В настоящее время в онлайновом режиме находится 48% населения Земли, но около 3,9 миллиарда человек все еще лишены доступа в интернет, и цифровой разрыв между развитыми и развивающимися странами растет. По оценкам, проникновение интернета в развивающемся мире к концу 2017 года достигнет 41,3%, тогда как численность пользователей интернета в наименее развитых странах (НРС) в 2017 году по прогнозам достигнет лишь 17,5%.

Гендерный разрыв
Численность мужчин, пользующихся интернетом, по-прежнему на глобальном уровне превышает численность женщин, хотя в Северной и Южной Америке теперь перевес на стороне женщин. Вместе с тем проведенные в последнее время исследования показывают, что неравенство в гендерном доступе растет в развивающихся странах, в особенности в Африке.

Качество соединения и люди, обслуживаемые в недостаточной степени
Только 76% мирового населения живет в зоне доступности сигнала 3G, и только 43% людей – в зоне доступности соединения 4G. Если у людей не будет возможности перейти от 2G по меньшей мере к 3G, к 4G и далее, они останутся соединенными в недостаточной степени.

Приемлемость широкополосной связи в ценовом отношении
Во многих странах услуги фиксированной и подвижной связи становятся все приемлемее в ценовом отношении. В то же время обеспечение приемлемости доступа в интернет в ценовом отношении в развивающихся странах сопряжено со множеством проблем, отчасти из-за высокой стоимости спутникового доступа и волоконно-оптических кабелей. В особенности страдают от высокой стоимости доступа в интернет жители стран, не имеющих выхода к морю.

Инвестиции в инфраструктуру ИКТ
За последний год значительно выросло число новых пунктов обмена трафиком интернета (IXP), важной формы вспомогательной инфраструктуры, способной содействовать сокращению времени задержки и снизить затраты на транзит. Впечатляет рост числа IXP в Африке за последний год. В Бенине, Ботсване, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Республике Конго, Мадагаскаре, Малави, Мозамбике, Руанде, Судане и Зимбабве за последние 12 месяцев к середине 2017 года создано по IXP.

ИКТ в интересах достижения ЦУР
Польза широкополосной связи для продовольственной безопасности, здравоохранения, благосостояния, доступного для всех образования и охраны окружающей среды реальна, и она возрастает. В докладе говорится, что технологии широкополосной связи, наряду с навыками цифровой грамотности для их использования, дают людям, группам и сообществам возможность создавать собственные решения.

В рамках инициативы ООН "Глобальный пульс" осуществляется сотрудничество со Всемирной продовольственной программой (ВПП) для оценки потенциала использования данных мобильных телефонов для разработки показателей продовольственной безопасности в режиме реального времени.

По сообщению ВОЗ, 73 из 116 (63%) ее Государств-Членов определили национальные стратегии цифрового здравоохранения и соответствующие планы их осуществления, хотя почти 40% стран еще предстоит разработать стратегии цифрового здравоохранения.

В Мексике, Нигерии, Пакистане и Сенегале ЮНЕСКО успешно осуществляет проекты продвижения и реализации подготовки преподавателей с помощью мобильных телефонов.

На юге Африки, в том числе в Малави, Намибии и Зимбабве, испытываются инновационные технологии отслеживания, включая беспилотные воздушные устройства, для мониторинга дикой флоры и фауны в охраняемых зонах.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.