Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В 15 сел Ставрополья «Ростелеком» провел оптику

19 октября 2017

В 2017 году «Ростелеком» провел оптику в 15 малых населённых пунктов Ставропольского края, которые не вошли в проект устранения цифрового неравенства. Чтобы обеспечить их жителям возможность пользоваться цифровыми сервисами, региональные власти и «Ростелеком» инициировали подключение таких населенных пунктов на условиях соинвестирования.

Среди них село Крымгереевское Ставропольского края, в котором  при поддержке администрации Андроповского района сегодня был дан старт предоставлению телеком-услуг на высоких скоростях.

От административного центра  до Крымгееревского компания проложила 14 км оптического кабеля. Следующий этап в 2018 году - распределение сети в самом населенном пункте и подключение новых абонентов по волоконно-оптической линии. Сейчас оптика в Крымгереевской позволяет уже имеющимся пользователям технологии ADSL повысить скорость доступа в интернет и подключить «Интерактивное телевидение». Такая же возможность есть и у жителей п.Янкуль, с.Дубовая Балка, с.Султан и п.Новый Янкуль Андроповского района.

Государство совместно с «Ростелекомом» реализует федеральную программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), в рамках которой небольшим населенным пунктам численностью от 250 до 500 человек предоставляются универсальные услуги связи, в том числе высокоскоростной интернет. Однако жители других поселков, не вошедших в данный проект, имеют такие же права пользоваться цифровыми сервисами. Чтобы обеспечить это равенство, региональные власти и «Ростелеком» частично на базе УЦН инициировали подключение таких населенных пунктов на условиях соинвестирования.

Герман Черторевский, технический директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»: «Здесь мы используем так называемую технологию строительства «хозяйственным способом». Все организационные и технические работы мы берём на себя без привлечения подрядчика, это позволяет нам экономить собственные средства и в дальнейшем инвестировать  их в цифровизацию  отдаленных поселков. В этом году уже построили более 35 км оптики».

Денис Курашов,  заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края: «Подключение населённых пунктов к сети интернет хозяйственным способом стало решением вопроса о доступе к сети в местах, не попавших в проект устранения цифрового неравенства. Благодаря совместным усилиям муниципалитетов и «Ростелекома» сельское население получает равные с городским возможности доступа к множеству сервисов, включая портал «Госуслуги».

Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Юг») – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

«Ростелеком – Юг» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» после присоединения этих компаний к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 10 региональных филиалов – Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.