Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет прилетел на воздушном шаре

20 ноября 2017

В Пуэрто-Рико, где почти все вышки сотовой связи были повалены пронесшимся в конце сентября ураганом «Мария», расширяется интернет-покрытие, обеспечиваемое высотным аэростатом.

Как объявила на днях лаборатория Alphabet X (Alphabet – родительская структура Google), базовый сервис доступа в интернет, предоставляемый в Пуэрто-Рико с помощью аэростата проекта Loon, охватывает теперь более 100 тыс. человек. Ранее сообщалось о 10 тыс. человек. В рамках сервиса работают передача текстовых сообщений, SMS, обновления статуса, электронная почта. Сервис функционирует в дневное время и доступен для пользователей, имеющих телефоны с поддержкой 4G LTE.

Проект Loon был инициирован Google четыре года назад. Тогда критики называли его безумной идеей и считали, что его не следует принимать всерьез.

Аэростат, с помощью которого осуществляется подключение к интернету в Пуэрто-Рико, оснащен направленной антенной и солнечной батареей. Он начал свой путь в окрестностях городка Уиннемакка в штате Невада, более чем в 5 тыс. км от оставшегося практически без связи острова. Для того чтобы аэростат успешно достиг места своего назначения, Google задействовала новейшие алгоритмы на основе машинного обучения, и процесс обучения еще продолжается.

Проект Loon в настоящее время действует в рамках экспериментальной лицензии, которую выдала в октябре FCC с целью обеспечения сотовой связью экстренных служб. Телекоммуникационным партнером проекта стала компания AT&T, чуть позже к ней присоединилась T-Mobile. Наземную инфраструктуру помогли обеспечить операторы SES Networks и Liberty Cablevision. Содействие также оказали панамериканская и пуэрториканская авиационные администрации и диспетчерские службы управления воздушным движением.

Несмотря на достигнутый успех, руководители Alphabet X подчеркивают, что Loon находится на ранней стадии технологической зрелости, а его использование в Пуэрто-Рико – первое для США.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.