Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Запущенный с Восточного спутник упал в океан

28 ноября 2017

Второй в истории запуск с космодрома Восточный обернулся неудачей: несмотря на успешный старт ракеты «Союз», произошла неполадка в разгонном блоке «Фрегат». В итоге спутник дистанционного зондирования земли «Метеор-М» не достиг целевой орбиты и, по некоторым данным, — упал вместе с головным блоком в Атлантический океан в районе Антарктиды.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на «Интерфакс», причиной аварии могла стать ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока. «В результате... первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан»,— добавил собеседник агентства. Источник «РИА Новости» отметил, что падение головного блока, где и находился спутник, произошло в районе Антарктиды.

На разгонном блоке «Фрегат» спутника «Метеор-М», который был запущен сегодня с ракетой-носителем «Союз -2.1б» с космодрома Восточный, возникли неполадки, сообщили “Ъ” в «Роскосмосе». «Головной блок... был выведен на заданную промежуточную орбиту, но впоследствии в ходе первого планового сеанса связи, с ним не удалось установить связь из-за отсутствия его на целевой орбите»,— уточнили в организации. По предварительным данным, «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 по мск.
Что такое разгонный блок «Фрегат»

Пуск «Союза» был застрахован в компании «Согласие», сумма выплаты по договору составляет 7,3 млрд руб. Спутник «Метеор» был застрахован на 2,5 млрд руб., основными участниками контракта были СОГАЗ и «Ингосстрах». Источник «Интерфакса» утверждает, что их доли составляют 50% и 35%. Собеседник агентства отмечает, что доли в договоре страхования были также у компании «Мегарусс» и ВСК — по 10% и 5% соответственно.

«Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1 и группой из 18-ти малых космических аппаратов стартовал с Восточного в 8:41 по мск.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.