Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Топ-менеджеры могут выйти из «закона Яровой»

04 декабря 2017

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит правительство исключить из-под действия «закона Яровой» выделенные сети телефонной связи.

Комиссия РСПП по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям подготовила заключение на проект постановления правительства о порядке, сроке и объеме хранения сообщений связи по «закону Яровой», пишет "КоммерсантЪ". Заключение подписал президент РСПП Александр Шохин, в понедельник оно будет отправлено премьеру Дмитрию Медведеву, сообщил изданию источник в комиссии.

Новый проект Минкомсвязи уточняет сроки хранения данных по «закону Яровой». В нем частично учтены замечания участников рынка и органов власти, отмечает комиссия РСПП, почти в три раза сокращен начальный объем подлежащей хранению информации, введено поэтапное — в течение пяти лет — повышение объема хранимых данных, исключен из числа подлежащих хранению транзитный трафик.

Однако не было учтено другое предложение, подчеркивает РСПП, исключить из закона услуги телефонной и радиосвязи в выделенных сетях. «Обмен информацией в выделенных сетях происходит между должностными лицами различных предприятий»,— поясняется в документе. Это закрытые сети связи, не имеющие присоединения к сетям общего пользования, в которых зачастую применяются аналоговые протоколы передачи информации, не имеющие емкости. Всего Роскомнадзор выдал 200 лицензий на услуги подвижной радиосвязи в выделенной сети, в том числе компаниям АЛРОСА, «Норильск-телеком», МТС. Лицензии на услуги телефонной связи в выделенной сети получили 48 компаний, включая ОАО РЖД, «ЛУКОЙЛ-информ», «Ростелеком», а также ФГУП «Главный научно-исследовательский вычислительный центр управления делами президента».

«Отчаянная глупость применять “закон Яровой” к горноподземной связи “Норникеля”»,— согласен с РСПП управляющий партнер AC&M Consulting Михаил Алексеев. При создании выделенных сетей связи зачастую нельзя использовать существующую инфраструктуру, потому что в отдельных случаях они создаются на территории, оторванной от мира, поясняет он. В этих сетях не может быть террористов, а также оперативно-разыскных мероприятий, полагает эксперт. А если голосовой трафик из выделенных сетей все же заставят хранить, добавляет он, инвестировать в это придется владельцам лицензий.

РСПП также отмечает проблему определения емкости сети. Именно от нее зависит размер хранимого трафика: например, провайдеры, владеющие лицензией на передачу данных, за исключением голоса, с 1 июля 2018 года должны будут хранить 0,35 Пбайт на 1 Гбит/с емкости. Но расчеты Минкомсвязи основаны на данных по монтированной емкости сети, тогда как фактические объемы трафика у крупнейших операторов ниже в два—пять раз, а у средних и мелких — до 100 раз, указывает комиссия РСПП. С учетом проекта затраты на исполнение закона МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» в 2018 году оцениваются не менее чем в 100 млрд руб., включая 15 млрд руб. только на хранение СМС-трафика. Эти расчеты подтверждают в рабочей группе «Связь и IT» экспертного совета при «Открытом правительстве».

В случае принятия проекта в текущем виде эти расходы станут основным направлением вложений операторов в ближайшие годы, а их тарифы вырастут на 20–30%, «что может вызвать негативные социальные последствия и способствовать инфляционным процессам», говорится в заключении. В РСПП полагают: следует ориентироваться на фактический объем трафика, установив срок хранения для голоса и СМС шесть месяцев, а для интернет-трафика — не более трех суток. Срок ввода хранилищ трафика, по мнению комиссии, должен быть перенесен на конец 2020 года.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.