Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТС не может возобновить работу в ДНР и ЛНР

16 января 2018

Попытки властей самопровозглашенной ДНР и сотового оператора «Vodafone Украина» восстановить обслуживание абонентов на подконтрольной ДНР территории к 15 января не увенчались успехом

«Киев прекратил работу Vodafone на территории ДНР. Сотни тысяч наших жителей остались без связи с друзьями и родственниками по ту сторону линии разграничения. При необходимости мы можем ввести внешнее управление на эту сеть»,— цитирует "КоммерсантЪ" заявление главы ДНР Александра Захарченко.

Обрыв магистрального канала, посредством которого «Vodafone Украина» обеспечивала связью абонентов на территории ДНР, произошел в районе поселка Еленовка, сообщали местные власти. Ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за подрыв канала. Представители ДНР 13 января заявляли, что его осуществили украинские военные. Представители ДНР не имеют возможности выдвинуться на эту территорию и восстановить сеть, объявило министерство связи ДНР. Не удалась и попытка властей ДНР наладить связь через радиомост. Так, 15 января между Еленовкой и селом Новотроицкое, которые расположены соответственно на территориях ДНР и Украины, властями ДНР «был поднят радиопролет», рассказали “Ъ” в пресс-службе республиканского оператора «Феникс». «Это позволило бы наладить авторизацию абонентов и дало возможность звонков внутри фрагмента сети “Vodafone Украина” на территории ДНР. Но “Vodafone Украина” сохраняет молчание и не готов идти на контакт»,— отметили в «Фениксе».

Однако и в Киеве не признают контроля над местом повреждения сети: оно произошло на неподконтрольной Украине территории, уверяют в «Vodafone Украина».

По данным компании, она обращалась с просьбой обеспечить пропуск ремонтных бригад в зону повреждения в украинские администрации Луганской и Донецкой областей, центр координации и контроля, миссию ОБСЕ. Эти запросы остались без ответа. Представитель группы МТС сообщил “Ъ”, что сеть оператора в регионе функционирует в автономном режиме, у компании нет возможности обеспечивать ее полноценную техническую поддержку. По оценкам министра связи ДНР Виктора Яценко, без связи остаются около 2 млн жителей Донецкой и Луганской областей.

Более того, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил украинским СМИ, что в отношении части оборудования «Vodafone Украина» происходит «рейдерский захват». Член комитета Верховной рады Украины по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук добавил, что Виктор Яценко «с целью собственного обогащения» лоббирует вопрос о продаже провайдерам в ДНР всего интернет-трафика «через подконтрольные ему предприятия», стремясь прекратить деятельность других провайдеров.

В то же время, источник “Ъ” в украинском правительстве утверждает, что отключению сети «Vodafone Украина» в ДНР предшествовал перевод части клиентов на новый, более дорогой тариф. Это коснулось абонентов, зарегистрированных на не контролируемых Киевом территориях, независимо от фактического места их проживания. Оператор объяснил смену тарифов тем, что у него нет доступа к оборудованию, пояснил собеседник “Ъ”.

«Vodafone Украина» был последним крупным международным оператором в ДНР. Подконтрольный Veon «Киевстар» перестал работать в регионе еще в 2015 году. Сеть местного оператора «Феникс» по состоянию на 15 января работала во всех населенных пунктах региона, но с большими перегрузками. С момента отключения сети «Vodafone Украина» сим-карты «Феникса» приобрели более 50 тыс. абонентов, сообщил господин Яценко. По сообщениям украинских онлайн-СМИ, в регионе также доступны услуги украинского оператора «Интертелеком».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.