Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обвал крипторынка

16 января 2018

Рынок криптовалют демонстрирует массовое падение стоимости монет за последние 24 часа. Судя по данным ресурса CoinMarketCap, снижение курса показывают все двадцать основных криптовалют.

В частности, Bitcoin достиг отметки в $11971,5, опустившись на 13,59% за сутки и в общей сложности на 20,35% за последние семь дней. Ethereum за последние 24 часа потерял 21,23% стоимости, сейчас монеты торгуются на уровне $1045,92. Курс Ripple упала за сутки на 26,47%, а за неделю — на 42,89%, одна монета стоит $1,34. Bitcoin Cash потерял за 24 часа 20,70% стоимости и торгуется по $1941,17.

Общая капитализация рынка упала за сутки до $536,654 млрд с $712,337 млрд.

Обвал связывают с распространением новости о том, что Китай намерен ввести дополнительные меры против торговли криптовалютами на своей территории. Как сообщает издание Bloomberg, в стране готовится запрет работы онлайн-платформ и мобильных приложений, предлагающих услуги обмена. Речь идет о блокировке доступа как к собственно китайским, так и к зарубежным сервисам — всем, где осуществляется централизованная торговля.

Также жертвой запрета должны стать частные лица и компании, которые предоставляют услуги по созданию рынка, осуществлению расчетов и клирингу для централизованной торговли. Однако небольшие транзакции между частными лицами запрещены не будут, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В целом данные Bloomberg совпадают с тем, что информационное агентство Reuters сообщает о позиции вице-президента Народного банка Китая Пана Гуншена (Pan Gongsheng). На прошлой неделе Пан заявил в меморандуме, что предприятия, осуществляющие централизованную торговля криптовалютами должны быть запрещены в Китае. Также, по мнению Пана, следует прекратить работу сервисов по созданию рынка, предоставлению гарантий и проведению расчетов для централизованной торговли, как и работу провайдеров онлайн-кошельков, а также зарубежных и отечественных сайтов и мобильных приложений, где осуществляется централизованная торговля.

«Псевдо-финансовые инновации, которые не имеют отношения к реальной экономике, не должны получать поддержку», — резюмировал Пан в меморандуме. Если данные Bloomberg верны, правительство Китая уже прислушалось к его мнению.

Ранее, в сентябре 2017 г. стало известно, что китайские власти намерены закрыть в стране все биржи, где можно обменять биткоин. Центральный банк Китая на тот момент уже составил черновую инструкцию, которая запрещает местным платформам иметь сервисы торговли этой криптовалютой. Ситуация с криптовалютами в Китае серьезно осложнилась, когда биткоин резко подорожал, поскольку это увеличило риск спекуляций со стороны китайских инвесторов. По словам аналитиков и инвесторов, одна из причин роста биткоина в прошлом году заключалась в том, что китайцы начали использовать монеты как способ сделать ставку на падение юаня. В связи с ростом спекуляций власти и запретили обмен биткоина.

В результате большая часть обменной деятельности была перенесена в подполье, где пользователи могут отправлять друг другу криптовалюту, используя частные адреса, выполняющие роль сейфов. Такой обмен криптовалют власти Китая на сегодняшний день контролировать не могут.

CNews напрминает, что 4 сентября 2017 г. Народный банк Китая сообщил на своем сайте о завершении расследования в отношении первичного размещения токенов криптовалют (Initial coin offering, ICO). По данным регулятора, более 90% ICO являются потенциальными нарушителями законов о нелегальном финансировании и противодействии мошенничеству в финансовой сфере. Доля проектов, привлекающих средства для инвестиций, не превышает 1%, сообщили представители ЦБ Китая.

Согласно официальной позиции Центробанка, все ICO в стране с этого дня стали считаться незаконными. Регулятор намерен строго наказывать за подобные нарушения в будущем. Одновременно он пригрозил правовыми последствиями за уже завершенные ICO. Несмотря на жесткий запрет ICO, в соответствующем заявлении ЦБ Китая не упоминались существующие криптовалюты, такие как эфир или биткоин.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.