Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

48 государств сообщили о намерении внедрить единую систему отчетности о криптоактивах

16 ноября 2023

В ноябре 2023 года почти 50 государств договорились внедрить единую систему отчетности о криптоактивах — CARF (Crypto-Asset Reporting Framework). Данная инициатива, как ожидается, позволит более эффективно контролировать использование криптовалют, а также поможет в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Стандарт CARF разработан Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он предусматривает обмен данными между налоговыми органами различных стран. Это позволит отслеживать транзакции и обеспечивать соблюдение налоговых требований. Подчеркивается, что CARF предусматривает обмен данными не только о криптовалютах, но и о других криптоактивах, под которыми понимаются невзаимозаменяемые токены, стейблкоины и пр.

О готовности поддержать CARF заявили 48 государств. В их число входят Австралия, Бразилия, Болгария, Канада, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, Британия, США и другие. Планируется, что единая система обмена информацией о криптоактивах начнет функционировать в 2027 году.

Внедрение CARF в каждой отдельной стране будет проходить с учетом национальных законодательных процедур. Платформа, как ожидается, не только позволит пресекать уклонение от уплаты налогов, но и будет способствовать более эффективному международному сотрудничеству в борьбе с финансовыми преступлениями. Кроме того, расширятся возможности профильных структур в плане отслеживания операций, направленных на финансирование незаконной деятельности. В целом, как отмечается, внедрение CARF является важным шагом в сфере обеспечения «глобальной налоговой прозрачности».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.