Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Китайскоговорящие хакеры заинтересовались фармацевтикой

15 марта 2018

В фармацевтических компаниях Вьетнама обнаружены следы вредоносного ПО PlugX – зловред был нацелен на кражу ценной информации с серверов.

PlugX – инструмент удалённого контроля, крайне популярный среди организаторов сложных целевых атак и кампаний кибершпионажа. По словам экспертов «Лаборатории Касперского», обнаруживших вредоносное ПО, находка позволяет предположить, что хорошо подготовленные группы хакеров, ранее атаковавшие преимущественно военные, государственные и производственные организации, начинают проявлять всё больший интерес к новой отрасли – здравоохранению.  

PlugX использовался целым рядом китайскоговорящих кибергруппировок, включая Deep Panda, NetTraveler и Winnti. В частности, последняя была ответственна за организацию атак на индустрию онлайн-игр. Кроме того, Winnti также была замечена в атаках на фармацевтические компании – злоумышленники крали цифровые сертификаты производителей медицинского оборудования и ПО.

PlugX позволяет атакующим удалённо выполнять различные вредоносные операции в системе без разрешения пользователя, например, копировать и модифицировать файлы, запоминать нажатия клавиш, воровать пароли, делать снимки экрана. Таким образом, злоумышленники могут незаметно собирать и красть конфиденциальную информацию из заражённой системы.   

«Сфера здравоохранения уверенно переходит от бумажного документооборота к цифровому, и ценные данные медицинского характера теперь хранятся в сетевых инфраструктурах. При этом кибербезопасности этой инфраструктуры нередко не уделяется должного внимания. И в условиях растущего интереса злоумышленников к сфере здравоохранения это пугающая тенденция. Обнаружение PlugX в фармацевтических компаниях лишь доказывает, что мы должны начать и выиграть ещё одну битву с киберпреступниками», – отметил Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.