Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Данные интернет-пользователей готовят к переработке

16 марта 2018

Крупнейшие телекоммуникационные компании подготовили проект концепции законодательного регулирования отрасли связи в России на ближайшие годы — Инфокоммуникационного кодекса.

По сведениям "Коммерсанта", Медиакоммуникационный союз (МКС), куда входят МТС, «МегаФон» и «Вымпелком», «Ростелеком», а также крупнейшие медиахолдинги — Национальная медиагруппа, «Газпром-медиа», «СТС Медиа» и др, разработал проект концепции среднесрочного регулирования медиакоммуникационной отрасли.

Разработка концепции велась при участии центра компетенций по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» и фонда «Сколково», уточнил собеседник “Ъ” в МКС.

«В числе вопросов на повестке стандартизация подходов к регулированию услуг, связанных с передачей информации, регулирование оборота данных, упрощение схем построения сетей связи, идентификация абонентов»,— рассказали "Коммерсанту" в компании «МегаФон», подчеркнув, что компания поддерживает идею унификации информационного и телекоммуникационного законодательства.

Концепция Инфокоммуникационного кодекса предусматривает упрощение регулирования строительства и размещения объектов связи, ускорение принятия решений при распределении частот и введение поэтапной оплаты за их выделение, следует из документа. Реформировать предлагается и лицензирование услуг связи — в частности, путем перехода на единую бессрочную лицензию «на работу в инфокоммуникационной сфере». В проекте отмечается, что схожая модель лицензирования применяется в Сингапуре.

Кроме того, предлагается законодательно закрепить фактически действующий сегодня принцип сетевой нейтральности. При этом разработчики концепции указывают, что предстоит проработать вопросы управления трафиком при авариях в сети, а также возможность замедления определенных типов трафика, в частности p2p, сетевого протокола, на котором работают пользовательские файлообменники и торрент-трекеры.

Документ также предусматривает узаконить коммерческое использование данных пользователей «всеми отраслями экономики». Для этого предлагается создать список данных, которые требуют согласования на использование и передачу. Процедура получения такого согласия при этом должна упроститься. Обработку данных, не относящихся к этой группе, предлагается осуществлять без согласия субъекта.

Сейчас общедоступные данные россиян в виде статистики активно собирает государство, поясняет собеседник “Ъ”, участвовавший в разработке концепции. «У бизнеса есть большая потребность в этой информации. Если собирать ее качественно, она может стать основой для составления персональных предложений пользователям или бизнес-планов, например, цифровых стартапов»,— отмечает он. При этом принцип саморегулирования в отрасли при обмене такой информацией будет более эффективен, чем законодательное регулирование, полагает собеседник. В мае 2017 года «Ведомости» сообщали об идее создания государственного регулятора больших пользовательских данных, финансировать которого предлагалось за счет отчислений с доходов интернет-компаний.

Концепция МКС допускает внедрение принципа саморегулирования в части обмена данными пользователей между компаниями. «В действующем законодательстве оборот данных ограничен и требует колоссального администрирования, поэтому необходимо вычленить персональные данные и отделить их. Для всех прочих данных могут быть предложены правила передачи и использования»,— сообщили “Ъ” в МКС.

Сейчас на рынке существует целая категория так называемых дата-брокеров — компаний, которые собирают подобные доступные данные разными аналитическими инструментами из разных источников, не всегда следуя закону, рассуждает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Пересмотр регулирования в части сбора и обработки персональных данных может способствовать обелению сферы общедоступных данных, где законопослушным компаниям сейчас сложно вести деятельность»,— полагает он. По мнению эксперта, услуги по сбору и обмену общедоступными данными между компаниями в случае изменения регулирования будут носить коммерческий характер.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.