Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«ВКонтакте» запускает платежную систему

27 июня 2018

Соцсеть «ВКонтакте» 27 июня запускает платёжную систему VK Pay, которая позволит оплачивать товары и услуги внутри социальной сети.

Возможность принимать оплату через VK Pay получат все владельцы сообществ «ВКонтакте», утверждают в компании. Ограничение на вывод средств из системы составит 200 тысяч рублей в месяц, максимальная сумма одной транзакции — 60 тысяч рублей.

Также соцсеть будет развивать «маркетплейс», через который партнёры «ВКонтакте» смогут предлагать пользователям свои услуги и специальные предложения.

Первыми участниками «маркетплейса» станут продавцы билетов на развлекательные мероприятия Kassir.ru и ShowGoGo, сервис продажи билетов на самолёты и поезда OneTwoTrip, сервисы доставки еды Grow Food и Delivery Club, а также сервис вызова врача на дом DOC+. Позже партнёры смогут разместить у себя на сайте кнопку для оплаты товаров через VK Pay.

Источник РБК утверждает, что «ВКонтакте» будет зарабатывать на VK Pay за счёт крупных партнёров — для них могут быть введены дополнительные комиссии или «другие рекламные способы монетизации». На этапе запуска пользователи и небольшие продавцы не будут платить комиссии за ввод, вывод и перевод средств, но такие сборы или другие варианты монетизации системы могут появиться позже, заметил представитель соцсети.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный сказал РБК, что оборот средств в электронной торговле через сообщества «ВКонтакте» может достичь 100 млрд рублей в год через «несколько лет». Управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава предположил, что соцсеть сможет за счёт VK Pay дольше удерживать пользователей внутри «ВКонтакте», так как людям не нужно будет переходить на другие сайты для оплаты, а также повысить точность таргетинга рекламы за счёт информации о покупках.

Впервые о планах «ВКонтакте» запустить платёжную систему VK Pay стало известно в марте 2018 года — тогда агентство RNS обнаружило презентацию компании с предложениями для потенциальных партнёров. В июне пользователи «ВКонтакте» обнаружили внутренние приложения соцсети для оплаты штрафов ГИБДД и мобильной связи, но тогда они ещё не работали.

Комментарий ведущего менеджера по продуктам REG.RU Романа Казакова: «В целом, встроенные платёжные системы — живой тренд, который находит воплощение на самых разных площадках, будь то мессенджер или соцсеть. Конечно, в первую очередь это удобство как для продавцов, так и покупателей. Но в случае с "ВКонтакте" стоит говорить скорее о том, что эта соцсеть становится более всеобъемлющей, как например WeChat в Китае, и проникает во все сферы жизни, фактически удерживая клиента внутри площадки так долго, как это возможно. Люди могут общаться, организовывать личные мероприятия, совершать покупки, планировать досуг, выбирая то что нравится из массы коммерческих мероприятий, которые представлены в этой соцсети».

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.