Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Блокчейн-платформа IBM и Maersk ускоряет морские перевозки грузов на 40%

10 августа 2018

9 августа 2018 года IBM и Maersk озвучили имя совместной блокчейн-платформы для грузоперевозок. Она получила название TradeLens, а количество компаний, присоединившихся к этой инициативе, достигло 94.

Среди тех, кто начал пользоваться TradeLens, значится более 20 портов и терминалов по всему миру, таможенные органы Сингапура, Нидерландов, Саудовской Аравии и Австралии. К августу 2018 года примерно пятая часть грузовых перевозок во всем мире приходится на долю судоходных компаний. Более 80% потребительских товаров каждый день доставляются до мест дистрибуции и продажи при помощи морского судоходства.

Согласно совместному пресс-релизу IBM и Maersk, TradeLens позволяет перевозчикам и владельцам грузов не только обмениваться информацией о транзакциях в режиме реального времени, но и пересылать друг другу финансовые документы. Отмечается, что блокчейн-платформа способна ускорить грузоперевозки на величину до 40%.

К началу августа решение TradeLens продолжает находиться на стадии пилотных испытаний, а коммерческий запуск продукта намечен на конец 2018 года.

За 12 месяцев тестирования платформы через нее провели более 154 млн операций. К числу достоинств системы по сравнению с традиционным электронным документооборотом разработчики возможность в реальном времени делиться информацией со всеми заинтересованными участниками грузоперевозки, а также более защищенный процесс передачи этих сведений.

По словам руководителя направления IBM Blockchain Мари Вик (Marie Wieck), блокчейн в 10 раз снижает обработку бумажных документов, позволяя быстрее и проще выписывать накладные на груз, выдавать санитарные свидетельства, получать разрешения таможни, счета на оплату и другие документы. До внедрения блокчейна контейнер с грузом больше времени проводил в портах, чем плыл из Кении в Голландию, привела она пример.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.