Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Инвесторы дополнили реальность на $80 млн

19 сентября 2018

Российско-швейцарский проект WayRay, производящий автомобильные дисплеи дополненной реальности (AR) на базе технологии голографических оптических элементов, привлек инвестиции на сумму $80 млн.

Как рассказали "Коммерсанту" в компании, лид-инвестором выступила Porsche, кроме нее в сделке приняли участие: Hyundai Motor, Alibaba Group, фонды China Merchants Capital, JVCKenwood, АФК «Система», а также консорциум суверенных инвестфондов (Япония, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн), в том числе Российско-японский инвестиционный фонд, созданный совместно JBIC и Российским фондом прямых инвестиций. АФК «Система» и «Роснано» инвестировали в этом раунде через совместный фонд Rusnano Sistema SICAR, уточнил “Ъ” источник, близкий к акционерам проекта. Представители инвесторов подтвердили “Ъ”, что раунд состоялся, не став конкретизировать вклад каждого участника сделки.

Голографические AR-решения WayRay создают дополненную реальность, в которой виртуальные объекты естественным образом накладываются на реальный мир вокруг автомобиля. Новое финансирование будет направлено на продолжение разработок, запуск серийного производства и расширение команды разработчиков, чтобы обеспечить поставки голографических AR-решений для автопроизводителей. В частности, деньги пойдут на открытие в Германии филиала и завода с пилотной производственной линией. «Инвестиции также помогут разнообразить портфель, представив AR-решения для различных отраслей: от встроенных дисплеев в транспорте до “умных” стекол дополненной реальности в строительстве и при создании “умных” домов»,— объясняет представитель WayRay. Сейчас проект работает уже примерно с 25 крупными производителями автомобилей и автомобильного оборудования, но в компании не раскрывают, кто их партнеры.

Офисы WayRay расположены в Швейцарии, США, Китае, России, в штате компании по всему миру работают около 250 человек. Среди решений WayRay для автомобильной промышленности: голографическая навигационная система на основе AR Navion, поставляемая на рынок автокомпонентов; встроенный голографический AR-дисплей, поставляемый автопроизводителям; True AR SDK — комплект для разработки ПО на основе дополненной реальности, позволяющий разрабатывать AR-приложения для автомобилей; геймифицированный автомобильный трекер для интеллектуального вождения Element.

С момента основания в 2012 году WayRay привлекла инвестиций на сумму более $100 млн. Так, в марте 2017 года Alibaba Group с партнерами вложила $18 млн в WayRay — для китайского интернет-гиганта это была первая сделка со стартапом с российскими корнями. АФК инвестировала в WayRay еще в 2015 году, сумма сделки не раскрывалась. К концу 2019 года компания планирует достигнуть оценки в $1 млрд. «Мы уже получаем прибыль от совместных проектов с автоконцернами и рассчитываем выйти на самоокупаемость в течение двух лет»,— говорит основатель и гендиректор WayRay Виталий Пономарев.

«Сотрудничество между WayRay и Porsche — часть инновационной платформы Startup Autobahn, теперь мы будем активно продвигать перспективную технологию и ее варианты использования в автомобильной промышленности»,— сообщила “Ъ” представитель Porsche Таня Дойченбаур. По ее словам, сейчас Porsche работает над прототипом, после чего компания будет внедрять технологию в серийные автомобили, что случится «в среднесрочной перспективе». Hyundai Motor также планирует внедрить AR-технологию от WayRay в своих автомобилях, подтвердил “Ъ” представитель Hyundai Motor Цзин Ча.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.