Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подписано постановление об использовании на российских дорогах беспилотных автомобилей

27 ноября 2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Эксперимент начнется 1 декабря 2018 года в Москве и Татарстане и продлится по 1 марта 2022-го.

«Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств», — сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами (цитата по ТАСС).     

По словам главы правительства, испытания самоуправляемых машин, в том числе для доставки пассажиров и грузов, проводятся во многих других странах. Ряд российских компаний развивают проекты беспилотных авто, но для их реализации требуются нормативные условия, а «ныне действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель», отметил Медведев.

По его мнению, эксперимент должен не только дать толчок к развитию беспилотного транспорта, но и выявить юридические последствия в случае ДТП. Кроме того пройдет выработка технических требований к беспилотной системе вождения для разработки технических регламентов и документов по стандартизации.

Вице-премьер Максим Акимов рассказал, что в рамках тестирования робомобилей в декабре 2018 года на дороги будут выведены более 100 таких машин. В каждом из них будет находиться пилот-инструктор, который возьмет управление транспортным средством на себя в случае непредвиденных обстоятельств, добавил он.

Принять участие в эксперименте смогут только компании с уставным капиталом от 100 млн рублей. Каждую машину предстоит застраховать минимум на 10 млн рублей.

Ранее Дмитрий Медведев заявлял о решении усилить государственную поддержку разработчиков беспилотных систем управления для наземного транспорта. Кроме того, он поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.