Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Xiaomi и ИКЕА объявили о партнерстве

29 ноября 2018

Весь спектр интеллектуальных осветительных приборов ИКЕА будет подключен к платформе Интернета вещей Xiaomi начиная с декабря этого года. Все эти устройства можно будет контролировать с помощью продуктов Xiaomi, включая голосовой помощник Xiao Ai и приложение Mi Home.

О стратегическом партнерстве с ИКЕА компания Xiaomi объявила  сегодня  на ежегодной конференции разработчиков MIDC. Первой страной, в которой будет реализовано партнерство, станет Китай. Для ИКЕА это первый опыт сотрудничества с китайской технологической компанией.

Осветительные приборы ИКЕА также могут быть подключены к другим «умным» устройствам платформы Интернета вещей Xiaomi, таким как сенсоры и электрические приборы для умного управления пространством. «Умные» осветительные приборы будут подключены к Mi Control Hub через протокол ZigBee.

Платформа Интернета вещей Xiaomi насчитывает более 132 миллионов подключенных «умных» устройств (без учета смартфонов и ноутбуков), а также более 20 миллионов ежедневно активных устройств в более чем 200 странах и регионах по всему миру (по состоянию на 20 сентября 2018 года).

В общей сложности голосовой помощник Xiao Ai был активирован на более чем 100 миллионах устройств. При этом ежемесячное число активных пользователей превышает 34 миллиона, а суммарное количество включений превышает 8 миллиардов.

Фан Диан, генеральный управляющий департамента платформы Интернета вещей компании Xiaomi, сказал: «ИКЕА и Xiaomi разделяют очень схожие ценности, и я верю, что наше сотрудничество ускорит развитие индустрии «умного дома» по всему миру».

Анна Павляк-Кулига, генеральный директор и президент IKEA Retail в Китае, сказала, что, по ее мнению, обе компании выиграют от партнерства и смогут обслуживать клиентов по всему миру, предлагая «умные» решения для дома.

Наряду с ИКЕА, Xiaomi также анонсировала всестороннее сотрудничество с отелем Ji, китайским стартапом CHJ Automotive и компанией, специализирующейся на декоре интерьеров, Ikongjian.

Начиная с первой конференции MIDC в 2017 году, компания Xiaomi работает над инициативами, позволяющими разработчикам получать преимущества от возможностей ИИ и Интернета вещей. Программа развития Интернета вещей Xiaomi впервые была запущена в прошлом году. Она открыла сторонним разработчикам доступ к платформе Mi Home для контроля за сценариями «умного» дома с использованием облачного сервиса, ИИ и Big Data.

За последний год более 1 000 сторонних продуктов были успешно встроены в платформу Интернета вещей Xiaomi. Она объединила более 1 000 компаний и более 7 000 индивидуальных разработчиков, что позволило голосовому ассистенту Xiao Ai выполнять более 1 300 типов задач. Также Xiaomi приступила к реализации новых инициатив для разработчиков, дающих возможность получать преимущества от возможностей ИИ и Интернета вещей.

В этом году компания Xiaomi продолжает раскрывать возможности ИИ и Интернета вещей. На конференции компания объявила об инвестировании 100 млн юаней в создание фонда в области разработки ИИ и Интернета вещей Xiaomi AIoT Developer Fund, чья деятельность будет направлена на поддержку разработчиков в сфере ИИ, производителей аппаратного оборудования и технологических компаний, деятельность которых направлена на развитие ИИ.

Также Xiaomi представила умный дверной замок Mi Smart Door Lock со встроенной функцией 3D распознавания отпечатков пальцев в режиме реального времени. Кроме того, он поддерживает шесть способов разблокировки, включая пароль, NFC  и  Bluetooth.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.