Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Google запустила первый в мире коммерческий сервис такси без водителей

07 декабря 2018

В начале декабря 2018 года Google объявила о запуске коммерческого сервиса беспилотных такси. Развитием такого автотранспорта в компании занимается подразделение Waymo.

Служба такси, в которой можно вызывать автомобили без водителей, получила название Waymo One. На момент коммерческого запуска она действует только в четырех пригородах города Финикс (штат Аризона, США): Чандлер, Темпе, Месу и Гилберт. Именно в этом регионе тестировались самоуправляемые машины с 2016 году. Со временем география доступности сервиса будет расширяться.

Чтобы воспользоваться услугами Waymo One, для начала необходимо скачать соответствующее мобильное приложение и привязать к нему банковскую карту.

Сервис роботакси осуществляет перевозку пассажиров в ограниченной 100-мильной зоне (160 км). 15-минутная поездка по маршруту протяженностью 3 мили (4,8 км), заказанная журналистам Reuters, обошлась в $7,59, что немногим больше цены поездки на такое же расстояние на машине сервиса Lyft ($7,22).

В салоне самоходных такси на сенсорных экранах, встроенных в подголовники передних кресел, отображается маршрут следования и другая информация. Нажимая на кнопки, клиенты Waymo One могут могут начать поездку, обратиться в техподдержку, снять блокировку дверей или попросить остановиться. В одном автомобиле смогут передвигаться до трех взрослых, а также один ребенок.

Отмечается, что езда на беспилотных автомобилей мало чем отличается от традиционных такси: первые так же ускоряются при смене полосы движения, притормаживают перед неровностями дороги и сбавляют скорость на перекрестках.

Как указали в Google, в число первых клиентов Waymo One войдут несколько сотен человек, которые ранее на добровольных началах больше года принимали участие в тестировании сервиса на американских дорогах. Всем желающим сервис будет доступен в 2019 году.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.