Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Opera запустила блокчейн-браузер, поддерживающий Web 3.0

14 декабря 2018

Opera анонсировала «блокчейн-браузер» — новую версию Opera для Android, которая поддерживает протокол Ethereum. Благодаря ему пользователи Opera могут совершать транзакции посредством криптовалюты Ethereum через встроенный криптокошелек, а разработчики могут создавать децентрализованные приложения (Dapps), использующие на практике преимущества данной технологии.

Обновленный Opera для Android поддерживает концепцию Web 3.0, при которой приложения не устанавливаются на телефон, а работают на децентрализованных сетях и используют криптовалюту для транзакций.

«До сих пор для использования криптовалют и доступа к Web 3.0 нужные были специальные приложения или расширения, что затрудняло саму попытку попробовать эти технологии. Наш новый браузер устраняет этот барьер. Мы решили внедрить поддержку Ethereum, поскольку это самое большое сообщество разработчиков, создающих Dapps», — заявил менеджер по продукту Opera Crypto Чарльз Хэмел (Charles Hamel).     

Чтобы испытать новые функции Web 3.0, которые поддерживает Opera, пользователям необходимо купить немного валюты Ethereum и сохранить ее в криптокошельке, встроенном в браузер. Пользователи могут получить доступ к Dapps из этого кошелька.

«Мы надеемся, что этот шаг ускорит переход криптовалют от спекуляций и инвестиций к использованию для реальных платежей и транзакций в повседневной жизни наших пользователей», — заявил исполнительный вице-президент по браузерам Opera Кристиан Колондра (Krystian Kolondra).     

Помимо мобильной версии браузера, поддержка Web 3.0 будет реализована и в настольных вариантах для Windows, Linux и macOS в 2019 году.

Как отмечает ZDNet, Opera получает доступ к блокчейну Ethereum благодаря стартапу Infura, который финансируется компанией ConsenSys под руководством Джозефа Любина (Joseph Lubin) — одного из основателей проекта Ethereum.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.