Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Зимбабве заблокировали доступ в интернет

23 января 2019

В январе 2019 года в Зимбабве был полностью отключен интернет. Это было сделано после начала в стране беспорядков, организаторы которых координировали акции протеста через социальные сети и мессенджеры.

Все четыре телекоммуникационных оператора, работающие в Зимбабве, получили от правительства указания прекратить предоставление интернет-услуг населению. После этого хакерская группировка Anonymous провела серию DDoS-атак на правительственные сайты, которые в результате кибернападений перестали работать. В частности, «упал» ресурс резервного банка Зимбабве.

«Мы видели, как убивали невинных Зимбабве. Мы видели угнетение и тиранию. Мы видели, как людей притесняли за борьбу за свободу. Мы не можем этого терпеть. Как и в случае с суданским правительством, мы успешно закрыли более 72 правительственных веб-сайтов в Зимбабве. Это только начало. Ваша банковская система также скоро упадет. Правительство Зимбабве, вы стали врагом Anonymous! Ваши системы в опасности», — говорится в сообщении, которое написал один из членов Anonymous на форуме.     

В общественной организации NetBlocks, следящей за соблюдением прав в сфере цифровых технологий и регистрирующей ограничения доступа к интернет-сервисам, подсчитали, отключение Зимбабве от интернета обернулось убытками экономике в $17 млн.

Ранее власти Зимбабве объявили о повышении цен на бензин и дизельное топливо более чем в два раза, что вызвало волну недовольства у граждан. По оценкам властей, за время беспорядков в стране было разрушено объектов недвижимости, сожжено транспортных средств и уничтожено имущества в общей сложности на $800 млн. За участие в беспорядках задержаны не менее 700 человек.

В правозащитной организации Access Now отметили, что блокировка интернета во время протестов все чаще практикуется в мире, и с каждым годом число подобных случаев увеличивается.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.