Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь предлагает компенсировать изъятие частот 5G

16 мая 2019

Операторы связи, которые лишатся частот в ходе расчистки диапазона для внедрения поколения связи 5G, смогут получить компенсацию.

При подготовке к развертыванию сетей 5G часть систем связи в полосах 3,4–3,8 ГГц будет отключена. Это следует из проекта концепции создания и развития 5G в России, на который ссылается “КоммерсантЪ”. Это произойдет после 11 марта 2021 года в случае прекращения действий решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), выдавшей этот ресурс. Отключение объясняется целями развития экономического и технического потенциала страны и может потребовать компенсационных выплат операторам, работающим в районах городов с населением от 250 тыс. человек, следует из документа.

Решения ГКРЧ прекратят действовать, если в этом диапазоне будут развиваться сети 5G, пояснил “Ъ” представитель Минкомсвязи Евгений Новиков. По его словам, концепция описывает разные подходы, это не конкретная дорожная карта. «Как именно будет происходить выделение радиочастотного ресурса — компетенция ГКРЧ и Минкомсвязи»,— подчеркнул он.

По словам инвестора одного из операторов связи, которому выделены частоты 3,4–3,8 ГГц, более 60% такого ресурса сейчас закреплено за «Ростелекомом», а остальное примерно у десяти компаний. «Нам говорят, что с 2022 года в этом диапазоне только 5G — либо покупай оборудование и строй новую сеть, либо продавай компанию»,— сетует собеседник.

Представитель оператора ТТК (контролируется РЖД) сообщил, что компания также владеет разрешительными документами на оказание услуг связи в диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. В случае прекращения действия решений ГКРЧ, касающихся сетей фиксированного беспроводного доступа в указанной полосе частот, изменения затронут и ТТК, подтверждает он, отмечая, что об объеме компенсационных выплат операторам связи говорить пока преждевременно. Выплата компенсаций в случае прекращения действий решения ГКРЧ — стандартная рыночная практика, указывают в «Вымпелкоме». Размер таких выплат — предмет оценки бизнеса каждого оператора, говорит источник в одном из отраслевых объединений.

По словам Евгения Новикова, при разработке проекта концепции 5G оценка общего размера компенсаций не проводилась. Пока нет соответствующей методики, но Минкомсвязь планирует ее разработать, уточнил он. «Впрочем, существовала практика квазикомпенсации: когда на аукционе в 2015 году разыгрывался радиочастотный ресурс 2570–2620 МГц, для операторов был предусмотрен механизм выплат при условии добровольного отказа от использования данной полосы в пользу победителя торгов»,— напоминает господин Новиков.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.